План-конспект самоподготовки с обучающимися, воспитанниками коррекционной школы. Анализ самоподготовки план-конспект урока (8 класс) на тему Организация самоподготовки в коррекционной школе 8 вида

Организация самоподготовки в коррекционной школе-интернате VIII вида.

Самоподготовка – логическое продолжение работы учителя на уроке.

Основная задача воспитателя – закрепить с учащимися умения, навыки самостоятельного выполнения домашнего задания. Одним из важнейших условий успешного проведения самоподготовки является связь между учителем и воспитателем:

    соблюдение единых требований со стороны учителя и воспитателя;

    ежедневное личное общение (для начальных классов обязательно);

При этом обсуждается как дети будут выполнять домашнее задание, какие приемы и навыки нужно будет отработать.

В старших классах желательно общение 1-2раза в неделю.

Учитель должен:

    учить на уроке детей работать самостоятельно;

    по объему домашнее задание равняется 1/3 всей классной работы;

    домашнее задание должно быть таким, чтобы учащиеся справлялись без посторонней помощи;

    домашнее задание должно быть аналогично классному и выполняться в той же тетради, что и классная работа;

    домашнее задание должно быть дифференцированным;

    отдельным учащимся – по индивидуальному заданию;

    объяснить домашнее задание до звонка;

Учитель обязан дать воспитателю наглядные пособия (таблицы, карты).

Учитель математики может дать краткую запись задачи.

Время выполнения домашнего задания:

1кл. – 30-40 мин.

2кл. – 1 час.

4-5кл. – 1час 30мин.

6-8кл. – до 2 часов (не более)

Перед самоподготовкой – дети на воздухе 40 мин.

    Фронтальная форма проведения самоподготовки:

    все вместе готовят один предмет одновременно;

    воспитатель оказывает детям педагогическую помощь;

    воспитатель сам сообщает учащимся домашнее задание;

    воспитатель прочитывает и фронтально разбирает условие каждого предмета;

    анализирует ход выполнения 1-2 примеров из данного материала;

    оказывает учащимся текущую помощь в процессе выполнения работ;

    проводит фронтальный просмотр письменных работ;

    осуществляет контроль за ходом выполнения домашнего задания.

Эта форма организации самоподготовки используется, преимущественно, в младших классах.

Примерный план работы при фронтальной форме самоподготовки.

    Организационный момент.

    Психологическая подготовка учащихся к выполнению домашнего задания (повторение некоторых общих правил самоподготовки, что помогает вовлечь всю группу в активную работу, активизировать внимание школьников).

    Сообщение учащимся домашних заданий и порядка их выполнения.

    Разбор и указания к выполнению одного из письменных домашних заданий сравнительно легкого для учащихся.

    Выполнение домашнего задания учащимися.

    Разбор и указания к выполнению домашнего задания к другому письменному предмету.

    Выполнение этого домашнего задания.

    Физкультминутка.

    Выполнение домашнего задания по чтению.

    Подведение итогов самоподготовки.

    Индивидуальная форма проведения самоподготовки:

Индивидуальная форма проведения самоподготовки предоставляет учащимся полную самостоятельность в выполнении домашних заданий. Роль воспитателя заключается в наблюдении и контроле за ходом выполнения домашних заданий:

    во время самоподготовки воспитатель проверяет у старшеклассников выполнение письменных и устных домашних заданий;

    использует помимо индивидуальной проверки самопроверку и взаимопроверку. Этим мы развиваем тактичность и самокритичность.

Примерный план работы при индивидуальной форме самоподготовки.

    Организационный момент.

    Индивидуальная подготовка детей.

    Проверка знания материала.

    Проверка письменных работ.

    Подведение итогов.

Самоподготовка во 2 «б» классе.

Цель : формирование у учащихся навыка самостоятельного умственного труда.

Задачи:

    повторение и закрепление материала, изученного на уроках;

    развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;

    приучать детей аккуратно выполнять домашнее задание, формирование учебно-организационных умений планировать текущую работу.

Оборудование: книги, тетради, проектор, карточки для индивидуальной работы, линейка

активности, геометрические фигуры, кубик.

Ход самоподготовки

I. Организационный момент .

Встаньте все красиво,

Со всеми поздоровайтесь учтиво.

Тихо сядьте, спины прямо.

Все легонечко вздохнём,

Самоподготовку мы начнём.

Ребята, сегодня у нас с вами необычная подготовка. Мы видим в нашем классе гости, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целенаправленны и собраны, как мы умеем преодолевать трудности.

Успех нашей самоподготовки будет зависеть от вашей слаженной и дружной работы в классе и помните правила самоподготовки. Давайте вспомним правила самоподготовки.

Дети. Я пришёл сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно!

Проверка рабочего места.

Настало время приступить к выполнению домашнего задания. Сегодня мы будем выполнять домашнее задание по двум предметам: по математике и чтению. Я прошу вас проверить, достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место.

Ну-ка проверь, дружок,

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Дети: «Есть у нас девиз такой:

Все что нужно под рукой»

Активизирующий момент.

Вашу активность на самоподготовке я буду отмечать на линейке активности.

Для начала мы проверим ваше внимание. Сейчас мы поиграем в игру «Да» или «Нет».

Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать словами «да» или «нет».

У квадрата есть углы?

Морковь бывает синяя?

На руке десять пальцев?

Дерево выше, чем куст?

Снег идёт летом?

Понедельник после вторника?

У медведя две лапы?

Среда третий день недели?

Неделя длиннее, чем месяц?

Молодцы. Самыми внимательными были __________________________. И они заработали по одному листочку.

Ребята, а как Вы думаете, почему вашу активность мы определяем листочками. Потому, что сейчас время года осень.

Мы приступаем к выполнению домашнего задания по математике.

Прежде, чем приступить к выполнению домашнего задания по математике проведём небольшую математическую разминку.

Давайте вместе посчитаем до 10? Прямой и обратный счет. Игра «Кубик».

Назовите мне соседей цифры 6, 3.

Игра «Молчанка».

А сейчас послушайте загадки о геометрических фигурах.
Нет уголков у меня.
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой? (круг)

Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Как зовут меня? (квадрат)

Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам (треугольник).

Растянули мы квадрат.

И и представили на взгляд.

На кого он стал похожим.

Или с чем то очень схожим.

Не кирпич, не треугольник.

Стал квадрат (прямоугольник).

Сколько всего фигур?

Игра «геометрический поясок».

Самыми активными были __________________________. И они заработали по одному листочку.

Упр. для глаз

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем.

И работу продолжаем.

Для того чтобы ваши цифры при выполнении домашнего задания были аккуратными и красивыми сделаем пальчиковую гимнастику.

Упр. для рук

Пришло время для физ.минутки.

Для письма мы приготовим руки.

Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.

Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!

Упражнение для развитие общей «Фонарики». (фонарики зажглись, фонарики погасли).

II . Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Работать каждый будет по карточкам. Всем вам нужно будет решить примеры на сложение и вычитание.

Что значить сложить?

Что значить отнять?

Давайте вспомним компоненты при сложении, компоненты при вычитании.

Ребята откройте тетради.

Я тетрадь свою открою, и как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

Чтобы ваша спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы вспомним правила правильной осанки:

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать!!!

III .Самостоятельная работа учащихся .

IV. Итог.

Какое задание мы выполняли по математике?

Было ли у вас какие либо трудности?

За аккуратную работу по математике получают листочки _________________________.

I . Физминутка:

Поднимает руки класс - это раз.

Завертелась голова - это два.

Три - в ладоши три хлопка.

На четыре руки шире.

Пять руками промахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Опрос дежурного.

Что было задано по чтению?

II . Работа календарём природы

Посмотрите в окно.

Какое сейчас время года? (каз.)

Какие изменения в природе происходят осенью?

Назовите мне осенние месяцы? (каз)

III . Артикуляционная гимнастика

    поднять брови вверх.

    сдвинуть брови.

    надуть две щеки.

    надуваем щеки по очереди.

    втянуть две щеки.

    толкать языком щеки.

    покусать кончик языка.

    вытянуть губы в трубочку - растянуть в улыбку, показывая зубы.

    вытянуть губы в трубочку - растянуть в улыбку, не показывая зубы.

    Рот широко открыть-закрыть.

Дыхательная гимнастика:

Сядем смирно, без движенья,

Начинаем дыхательные упражнения.

Поднять плечи, вдох через нос.

Опустить плечи, выдох через нос.

Произношение гласных на выдохе (слайд).

Ветерок и листья
Дети дуют на листочки и листочки калышатся на ветру.
Речевая гимнастика. ( слайды)

III . - Ребята, какую сказку вы сегодня читали на уроке чтения?

Словарная работа. Слайды.

Пузырь – прозрачный наполненный воздухом шарик, возникающий в жидкой массе.

Соломинка – стебель хлебных злаков без зёрен, остающиеся после обмолотки.

Лапоть - плетёная обувь из верёвок, обхватывающая ступню ноги.

Пе-ре-тя-ну-лась- слишком сильно натянулась

Пе-ре-ло-ми-лась - сломалась на две части.

Хо-хо-тал- громко смеялся, заливался смехом.

IV . Самостоятельная работа. Сейчас я начну читать сказку. вы внимательно слушайте и следите, потом продолжите читать вы.

Индивидуальная работа Мадет Е., Петренко Р. Гержик Д. (работа по карточкам).

Межаношин П., Мухамедьян Д., Зуев Г. – найти в тексте буквы А, Е слова Соломинка, Лапоть, Пузырь и подчеркнуть.

Как Пузырь, Соломинка и Лапоть хотели перейти реку?

Что случилось с Соломинкой?

Почему Лапоть упал в воду?

Понравилась вам сказка?

Что именно вам понравилось?

Итог. Отметить детей на линейке активности.

V . Итог самоподготовки.

Самоподготовка подошла к концу. Итак, подведём итоги.

Довольны ли вы своей работой?

Какие у вас были трудности?

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Но давайте посмотрим, кто же был сегодня самым активным, у кого больше всего листочков? Давайте его поздравим и похлопаем.

Наша самоподготовка подошла к концу, а как вы выполнили домашнюю работу, узнаете, если прочтете надпись на плакате «МОЛОДЦЫ».

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа- интернат р.п. Квиток»

план – конспект

открытой самоподготовки

4 – 7 классы

Воспитатель Куфякова Е.А.

Самоподготовка

план – конспект

Цели, задачи:

Формировать у детей умение и навыки самостоятельной деятельности;

Повторение и закрепление изученного на уроке материала;

- развивать познавательные способности;

Способствовать коррекции психических процессов: логического мышления, развитию памяти, устойчивого внимания;

воспитывать аккуратность, целеустремлённость, желание довести дело до конца, умение действовать в соответствии с поставленной задачей.

Подготовительный этап

Проверить санитарное состояние класса:

проветривание класса;

Правильное и достаточное освещение;

Соответствие учебных парт росту учащихся;

наличие книг для закончивших самоподготовку раньше остальных

Наглядный материал:

Карточки с таблицей «х»

Карточки для индивидуальной работы

Карточки с падежами

Карточки с кроссвордами

Конверты с разноцветными шарами

Учебники, тетради.

1. Орг. момент

Воспитатель:

Прозвенел звонок, пора начинать самоподготовку. Сегодня, ребята, у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. (дети здороваются с гостями)

Ребята, я прошу вас проверить, достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место. У всех ли на партах полный порядок и лежит все необходимое для работы?

На вас надеюсь я друзья,

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас!

А теперь тихонечко садитесь каждый на свое место.(3 мин )

Повторяем правила самоподготовки: правило «3 – х «Я»». (Я сам выполняю. Я сам проверяю. Я сам оцениваю)

2.Постановка задач.

Перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили сегодня на уроках и подготовиться к завтрашним урокам, чтобы быть спокойными и уверенными в своих силах.

3.Давайте сначала поиграем: я предлагаю вам игру на внимание.

- Ребята, задание будет такое: возьмите карандаш и соединяйте числа, которые я буду называть. И так будьте внимательны; 22, 10, 3, 17, 15, 20, 19, 14, 25, 6, 7, 8, 24, 1, 12, 2, 21, 9, 4, 13. А теперь заштрихуйте квадратики где написаны числа, которые я не назвала. (должны остаться числа 11,18,5,16,23) , у кого заштрихованы эти числа, тот справился с заданием и был предельно внимателен. (5мин )

4.Сейчас вы будете выполнять домашнее задания. Какой завтра день недели? По каким предметам задали уроки? (отвечают дети)

Математика, чтение. Определить порядок выполнения.

Перед выполнением домашнего задания давайте повторим таблицу умножения на 4, 5. (Толя Б. Выполняет по карточке) Демонстрационные карточки. (5 мин )

Найдите задание в учебнике, поставьте пальчик. Прочитайте вслух задание (Дима)

Задание вы разбирали на уроке с учителем, подобное делали на уроке. Повторяем единые орф. требования (сколько клеточек отступаем от классной работы, сколько клеточек отступаем от «домашней работы»).

В тетрадях старайтесь писать красиво, аккуратно. Выполняйте,

Если вам будет что – то не понятно поднимите руку.

(Самостоятельная работа детей, помощь воспитателя по мере затруднения). Индивидуальная работа Толя Б, Ислам

Кто решил примеры, внимательно проверьте ещё раз.

А теперь давайте проверим вместе. Какой ответ у вас получился в первом примере (Вадим, Ислам,) …Во втором примере (Алёша И, Дима) и так далее.

( 10 мин ).

Итак: Ислам молодец очень красиво и аккуратно написал, а Вадим сделал вперёд всех и тоже красиво написал и правильно посчитал примеры (продемонстрировать работу Ислама и Вадима классу)

Сейчас мы будем делать уроки по чтению.

Математика, русский язык, география. Определить порядок выполнения.

Ребята, что вам задано по математике?

Задание вы разбирали на уроке с учителем, подобное делали на уроке. Перед выполнением домашнего задания давайте повторим таблицу умножения на 7,8. (Демонстрационные карточки) (3 мин )

Если вам будет что – то не понятно поднимите руку. Индивидуальная работа Толя Д.

В тетрадях старайтесь писать красиво, аккуратно. Самостоятельная работа детей, (помощь воспитателя по мере затруднения) Контроль над работой детей. Организовать самопроверку. Подвести промежуточный итог. (7 мин )

Переходим к выполнению д. з по русскому языку. Повторите падежи и подежные вопросы (по карточкам).

Прочитайте задание, на уроке с учителем вы его разбирали. Если вам будет что то не понятно поднимите руку.

Откройте тетради, выполняйте задания самостоятельно.

Индивидуальная помощь учащимся по мере затруднения. Контроль над работой детей. Самостоятельная проверка своей работы

Физ. минутка

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали…

Потянулись, покружились,

Влево, вправо наклонились,

Руки, вытянув, присели,

Встали, улыбнулись, сели

( 3 мин )

Продолжение работы. Организовать самопроверку. Подвести промежуточный итог.(7мин )

Приступайте к устному предмету, география.

Выяснить, что задано по предмету, нацелить детей на внимательное изучение темы приготовиться ответить на вопросы. Самостоятельная работа детей. (5мин ) Проверка изученного материала, с помощью ответов на вопросы.(5 мин )

Примечание: в течение всей самоподготовки воспитатель следит за осанкой детей!

5. ИТОГ .

Мы сегодня повторили и закрепили материал. Что делали по математике, чтению, русскому языку географии (7кл)? А какие задания ещё выполняли? С работой справились?

Рефлексия: «Оцени свою работу».

А сейчас, ребята каждый из вас оценит свою работу и ответит на вопрос «Доволен ли я своей сегодняшней работой?». Я попрошу вас подумать, а затем взять и повесить на нашу ёлку такой шарик какое у вас впечатление от вашей работы: красный – отличное; жёлтый – хорошее; синий – «я мог бы сделать лучше». Всё понятно? Скажите, вы выполнили правило «3х – Я»? Вы работу выполнили, вы её проверили и вы её оценили.

И если посмотреть на нашу ёлочку – вы довольны сегодняшней работой. Молодцы! А я довольна вами, и тоже добавлю красный шарик.

Занятие окончено.

Спасибо вам большое за старание, а гостям за внимание! (5 мин )

Именительный (кто? Что?)

Родительный (кого? Чего?)

Дательный (кому? Чему?)

Винительный (кого? Что?)

Тварительный (кам? Чем?)

Предложный (о ком? О чём?)

Я отлично поработал

Я хорошо поработал

Я мог бы сделать лучше

Методика проведения самоподготовки в специальной

(Коррекционной) школе 8 вида.

    Цель и задачи самоподготовки в школе 8 вида.

    Условия эффективности самоподготовки в специальной (коррекционной) школе 8 вида.

    Структура и методика организации самоподготовки.

Цели и задачи самоподготовки в школе 8 вида.

Цели самоподготовки : Иерархия целей работы воспитателя на самоподготовке в специальной (коррекционной) школе 8 вида должна быть следующей:

Формирование у детей умений и навыков самостоятельной деятельности.

Создание условий для закрепления знаний, умений, навыков, полученных на уроках, в самостоятельной работе.

Почему закрепление знаний, умений, навыков оказалось на втором месте? Ведь самоподготовка предназначена именно для выполнения детьми домашних заданий. Это верно, однако в работе воспитателя специальной (коррекционной) школы 8 вида на самоподготовке коррекционная задача выходит на первый план .

В теории обучения и воспитания умственно отсталых детей умение выполнить работу самостоятельно считается показателем качества коррекционной работы . Самостоятельность деятельности обеспечивают общедеятельностные (общеучебные, общетрудовые) умения, к которым относят:

    Умение проанализировать условия задачи и определить способ ее решения (или установить, что способ неизвестен, и решить, к кому или к чему обратиться за помощью);

    Умение планировать свою деятельность;

    Умение контролировать себя в ходе деятельности и оценивать ее конечный результат.

Общедеятельностные умения, обеспечивают человеку возможность уверенно и успешно действовать не только в «штатных» бытовых и профессиональных ситуациях, где можно обойтись автоматизмами, но и при столкновении с посильными для выполнения, но относительно новыми задачами.

Однако вряд ли правильно определять цель самоподготовки как формирование полноценных общедеятельностных умений. Известно, что даже в более доступном для умственно отсталых школьников трудовой деятельности «почти все затруднения у учащихся возникают при столкновении с задачами, для решения которых необходимо произвести умственные действия: ориентироваться в задании, планировать его выполнение, вести контроль, устанавливать и устранять помехи, которые могут привести к браку в работе и т.п.» (Г.М.Дульнев, 1968). Возможности же формирования соответствующих умений в познавательной деятельности, на общеобразовательных предметах, объективно крайне низки. Кроме того, на уроках формированию общеучебных умений часто не уделяется достаточно внимания. Это связано как с тем, что многие педагоги не верят в то, что у умственно отсталых школьников можно сформировать общедеятельностные умения (хотя все специальные методики ориентирую учителя на это), так и отсутствием четких методических рекомендаций по организации данной работы на уроках (особенно ее места в системе работы по теме, разделу, предмету в целом).

Если на уроках умения организовывать деятельность самостоятельно не формируются (или формируются недостаточно), можно ли ожидать, что дети смогут самостоятельно выполнять домашнее задание? Конечно нет. Поэтому в практике работы школ самоподготовка нередко превращается в дополнительный урок под руководством воспитателя. Но это означает, что коррекционная направленность самоподготовки не реализуется.

На самоподготовке мы решаем совершенно конкретную и чрезвычайно важную для реальной трудовой жизни задачу: мы приучаем своего воспитанника действовать по определенному алгоритму организации любой своей деятельности: читать задание, (инструкцию), сверяться с образцом до выполнения работы, просить помощь, если образец « не находится» или не «вспоминается», смотреть на часы во время работы, просматривать выполненную работу. Мы формируем привычки правильной организации работы в условиях относительной самостоятельности. Тем самым мы расширяем тот круг задач, которые выпускник специальной (коррекционной) школы 8 вида будет решать успешно.

Задачи самоподготовки: Конкретизируем задачи самоподготовки, учитывая все сказанное. Задачи связаны с формированием у детей следующих умений, обеспечивающих самостоятельное выполнение домашнего задания:

Умение пользоваться дневником.

Умение ориентироваться в учебном задании: прочитывать задание до начала его выполнения, определять способ его выполнения, пользоваться справочными материалами (правилами, памятками, образцами выполнения заданий).

Обращаться к педагогу за помощью при затруднениях.

Планировать свою деятельность.

Рационально использовать отведенное на самоподготовку время.

Самостоятельно проверять выполненную работу.

Помимо этих задач воспитатель решает на самоподготовке традиционные воспитательные задачи: воспитывает ответственное отношение к учебному труду, активность, настойчивость, готовность прийти на помощь товарищу, умение работать, не мешая другим, дисциплинированность, организованность, внимательность и т.д.

Условия эффективности самоподготовки в специальной (коррекционной) школе 8 вида.

В специальной педагогике к самоподготовке предъявляют ряд требований, соблюдение которых обеспечивает ее эффективность:

    Взаимосвязь в работе учителя и воспитателя

    Соблюдение охранительного педагогического режима.

    Правильная дозировка домашних заданий.

    Дифференцированный подход при определении домашнего задания.

Взаимосвязь в работе учителя и воспитателя .

Учитель и воспитатель должны одинаково понимать цели и задачи самоподготовки. Обязанность учителя – обеспечить возможность самостоятельного выполнения домашнего задания детьми. Воспитатель не занимается на самоподготовке восполнением пробелов в работе учителя (не объясняет материал повторно, не ведет фронтальной работы по закреплению знаний, умений, навыков). Учитель и воспитатель должны наблюдать за деятельностью друг друга и обязательно обсуждать используемые ими способы и приемы воспитания у детей самостоятельности.

Соблюдение охранительного педагогического режима.

    Самоподготовка должна проводиться после полуторачасовой дневной прогулки. В последней трети прогулки воспитатель ограничивает двигательную активность детей, организует спокойные игры, занятия. Непринужденные разговоры.

Учебный статус самоподготовки и воспитательного занятия – разный. Если самоподготовка – это учебный режимный момент. Требующий от детей максимальной сосредоточенности внимания и умственных сил, то занятие в современной методике воспитательной работы рассматривается как организация досуга детей. Если после самоподготовки воспитатель не может организовать детей на занятии, нужно проанализировать режим школы либо пересмотреть нагрузку на самоподготовке (если дети часто бывают невнимательны из-за усталости), либо методику поведения занятия (если они отвлекаются просто из-за того, что им неинтересно). В некоторых случаях такие вопросы решаются на уровне организации воспитательной работы школы в целом.

    Самоподготовка начинается одновременно во всей школе, желательно по звонку.

    В младших классах обязательно проводится физминутка, в старших – десятиминутный перерыв.

    Продолжительность самоподготовки определяется возрастом детей.

В первом классе в первом полугодии домашнее задание не дается, однако детей нужно приучать к тому, что со звонком на самоподготовку они – вместе со всей школой – должны заходить в класс. Как правило, воспитатель организует чтение букваря, либо сам читает детям вслух, либо проводит развивающие игры.

Во втором полугодии первого класса самоподготовка длиться 30-40 минут.

Во втором-четвертом классах – до часу.

В старших классах – до полутора часов.

Правильная дозировка домашних заданий .

При определении домашнего задания учитель руководствуется следующими правилами:

На дом задается только то, что объяснено, хорошо понятно учениками и может быть выполнено ими самостоятельно, без посторонней помощи.

Объем задания составляет треть от выполненного (именно выполненного, а не запланированного) на уроке.

Нужно учитывать, что в младших классах дается задание только по одному письменному предмету в день (или русский язык, или математика), задание по чтению дается каждый день.

Сложнее обстоит дело в старших классах. Хотя завуч составляет расписание таким образом, чтобы детям нужно было готовить не более трех-четырех учебных предметов в день, желательно, чтобы учителя, особенно русского языка и математики, знали расписание класса и согласовывали друг с другом объем домашнего задания.

Задания должны быть разнообразными, особенно по устным предметам. Нельзя, например, на каждом уроке давать задание «прочитать и пересказать». Домашняя работа должна включать работу с текстом и рисунками учебника (чтение, ответы на вопросы, выборочные задания, заполнение таблиц, пересказ и др.), практические задания, подготовку индивидуальных сообщений.

Учитель истории, географии, естествознания должен знать требования программы по чтению (какую работу с текстом, какой вид пересказа можно задавать).

Дифференцированный подход.

В школе 8 вида домашнее задание дается дифференцированно, причем не иолько по объему, но и по сложности.

    Как правило, это означает, что дети второй и третьей группы по педагогической дифференциации, разработанной коллективом под руководством В.В. Воронковой, получают задание, аналогичное хорошо разобранному и успешно выполненному на уроке.

    Именно для второй и третьей групп задание может варьироваться по объему.

    Дети первой, наиболее успешной по обучаемости, группы могут получить задание, предполагающее несколько большую самостоятельность выполнения.

    Учащиеся самой «слабой», четвертой, группы должны выполнять дома репродуктивные задания (например, списать текст, а затем подчеркнуть и написать выделенные в нем существительные).

Таким образом, общий принцип дозировки и определения содержания домашнего задания в каждом индивидуальном случае должен быть таким: ребенок должен со всем заданием, во-первых, самостоятельно, во-вторых, за 30-40 минут в начальных классах и 60-80 минут в старших.

Структура и методика организации самоподготовки .

Организационный момент

Дидактическая игра

Работа с дневником

Самостоятельное выполнение домашнего задания детьми.

а/Ориентировка в домашнем задании

б/Выполнение задания

в/самопроверка

Проверка готовности детей к уроку воспитателем

Итог самоподготовки.

До начала самоподготовки.

До начала самоподготовки воспитатель контролирует следующие моменты: санитарное состояние класса; готовность справочных пособий (словарей, памяток); готовность рабочих мест детей,

Учебные принадлежности, книги, дневники, тетради должны готовиться детьми до начала самоподготовки; желательно, чтобы в классе было сменное поручение (дежурного по самоподготовки).

Наличие книг, занимательного материала для закончивших самоподготовку рань остальных.

Организационный момент.

Цель этого этапа – настроить детей на работу. Об успешном проведении организационного момента воспитатель судит по внимательности детей и их готовности к работе. Если все дети сосредоточенно смотрят на воспитателя и готовы его слушать, можно начинать самоподготовку. Чем короче «оргмомент», тем выше мастерство педагога.

Дидактическая игра.

Дидактическая игра проводится в младших классах по одному из заданных предметов. Игру можно проводить как по письменным предметам (тогда она должна быть связана с закрепляемой темой), так и по чтению (на развитие техники чтения). Можно использовать и так называемые развивающие игры: на внимание, сообразительность, память.

В старших классах проведение дидактических игр на самоподготовке не обязательно (хотя и не запрещено).

Этап работы с дневниками .

Этот этап предполагает обучение детей следующим действиям:

    Находить домашнее задание по дневнику;

    Определять рациональную последовательность выполнения заданий;

    Планировать распределение времени на самоподготовке.

Нахождение задания по дневнику .

    Дневники ведутся в школе 8 вида с третьего класса. В первом и втором классах дети находят задание по закладке.

    После введения дневников в течение нескольких самоподготовок воспитатель просматривает записи детей и проверяет, как они находят по ним задание.

    Работа с дневником имеет для ребенка смысл, если он действительно должен найти по нему задание. Поэтому на самоподготовке ни в коем случае нельзя записывать домашнее задание на доске. Дневник взаимосвязи учителя и воспитателя также должен быть недоступен для детей.

    Поскольку домашнее задание в школе 8 вида дается дифференцированно и, как правило, содержит несколько инструкций, записать их все в дневник нереально. Поэтому с первого класса нужно приучать детей аккуратно отмечать детали задания карандашом в учебнике.

Определение последовательности выполнения заданий.

    В первом классе на этапе нахождения домашнего задания воспитатель объясняет, что первым выполняется письменный предмет, так как здесь нужно «и читать, и думать, и еще писать, поэтому и внимания нужно больше». Периодически воспитатель возвращается к этому правилу, но теперь спрашивает детей, в какой последовательности они собираются делать домашнюю работу. В остальное время воспитатель следит (наблюдает) за тем, чтобы дети начинали работу с письменного предмета, напоминая правило лишь тем, кто его не соблюдает.

    Нельзя говорить детям, что «чтение легче, чем математика и русского языка». Во-первых, это может спровоцировать неответственное отношение к чтению, во-вторых, для некоторых детей чтение.- самый трудный предмет.

Для закрепления проводятся специальные игры.

    «В гости» приходят Незнайка и Буратино, которые после нахождения домашних заданий предлагают детям свою последовательность работы:

- Давайте, ребята, сначала сделаем чтение, оно ведь полегче, потом – математику, а в конце проведем физминутку.

2. Детей просят объяснить малышам, лесным ученикам и т.п. от лица завуча, врача, родителей, в каком порядке нужно делать домашнее задание.

* В старших классах, когда задаются несколько устных предметов, дети сами определяют, в каком порядке им хочется выполнять работу. В некоторых случаях воспитатель подсказывает ученикам, какой вид работы потребует от них большего напряжения и времени.

Планирование распределения времени.

Более сложная задача – формирование у детей умения распределять время между несколькими заданиями и укладываться в отведенное на самоподготовку время.

    В начальных классах за распределением времени следит воспитатель. Дети должны научиться беречь время, работать не отвлекаясь.

    На этапе работы с дневником воспитатель говорит детям, сколько времени они могут затратить на каждый предмет, чтобы успеть выполнить все задания вовремя.

Младших школьников нужно учить «чувствовать» время. Для этого используются следующие виды работы.

    Приучение детей смотреть на часы во время работы. Уже первоклассники должны знать расположение стрелок, соответствующее началу и концу самоподготовки.

    Использование «символических часов». На большом картонном циферблате воспитатель отмечает цветом сектор, соответствующий отведенному на самоподготовку времени. Передвигая накладные стрелки, он обращает внимание детей на то, сколько прошло и сколько осталось времени.

    Использование картинного «плана самоподготовки», (например, работа с дневником – картинка дневника, дидактическая игра – рисунок мяча и т.д.). Воспитатель знакомит детей с готовым планом или составляет его вместе с детьми. План вывешивается на доске в начале самоподготовки. Во время работы детей воспитатель будет отмечать специальным значком (стрелкой, контурным рисунком будильника и т.п.), на каком этапе находится дети и сколько еще работы осталось.

Самостоятельное выполнение задания детьми .

    Цель этого этапа – приучение детей к самостоятельности, поэтому все действия воспитателя, его слова, поведение направлены на то, чтобы создать у детей ощущение самостоятельной деятельности. Воспитатель может помочь на самоподготовке, но его помощь должна восприниматься детьми как исключение, а не как правило.

    Главное требование на этом этапе – сведение до минимума фронтальной работы и предоставление детям возможности работать в собственном темпе.

    Воспитатель не отвлекает детей, чтобы фронтально «разобрать» задание (это обязанность учителя на уроке!), не организует фронтальную проверку и исправление ошибок (это тоже будет делать учитель). Он не подводит на самоподготовке промежуточный итог после выполнения того или иного предмета.

    Воспитатель не проводит на самоподготовке фронтального объяснения даже в тех случаях, когда большинство детей класса не справляются с заданием. В этих случаях он прекращает выполнение задания по предмету, а в журнале связи учителя и воспитателя пишет, что дети не готовы к самостоятельному выполнению задания.

    Фронтальная работа на самоподготовке должна быть связана только с формированием умений работать самостоятельно.

Например, во втором классе воспитатель объясняет детям, как нужно начинать выполнять письменное задание («алгоритм ориентировки в задании»). В течение нескольких занятий он фронтально закрепляет эти правила. Как только по крайней мере половина детей эти правила (алгоритм) усвоили, воспитатель прекращает читать задание вслух, и только контролирует детей. С теми, кто не следует алгоритму, воспитатель работает индивидуально или по группам. Фронтальное повторение алгоритма необходимо лишь в начале учебного года и четверти.

    Этап самостоятельного выполнения детьми домашнего задания включает три подэтапа для каждого предмета.

Ориентировка в домашнем задании.

Выполнение задания.

Самопроверка.

Ориентировка в домашнем задании .

При выполнении письменных предметов воспитатель приучает детей следовать алгоритму: Прочитать задание (приучаем начинать выполнение любого письменного упражнения с чтения задания и его повторения).

Повторить правило (ребенок должен определить или вспомнить, на какое правило дано задание, найти его в учебнике или на карточке и прочитать).

Посмотреть похожее упражнение в тетради (т.е. найти образец в классной работе).

Записать первые строчки (слова) упражнения.

Проверить себя.

Знакомство детей с алгоритмом осуществляется во втором классе, как только появляются письменные задания, требующие обращения к правилу. Однако уже во втором классе нужно постепенно отказываться от фронтального разбора задания и чтения правила вслух.

Выполнение заданий детьми .

На данном этапе самоподготовки у воспитателя две основных обязанности:

    Индивидуальная работа с отдельными учащимися по заданию учителя (в тех случаях, когда воспитатель владеет специальными методиками обучения и между учителем и воспитателем налажена тесная связь).

    Помощь детям при затруднениях .

При затруднениях детей и просьбах о помощи воспитатель не должен торопиться с подсказками и советами. Сначала используются следующие виды помощи:

3/посмотреть аналогичное задание в классной работе.

Только, если эти виды помощи не помогли, воспитатель указывает на ошибку и помогает вспомнить способ выполнения задания, разобрав аналогичный пример.

Самопроверка.

Цели этого этапа – добиться понимания необходимости проверки своей работы и формирование привычки проверять свою работу.

Не следует завышать возможности детей и ставить на самоподготовке задачу формирования навыков самоконтроля (например, самостоятельно использовать прием выполнения обратного арифметического действия). Но сформировать привычки, например, перечитывать написанное, пересчитывать легкие примеры, вполне можно.

Проверка готовности детей к уроку воспитателем.

По окончании выполнения письменного предмета дети по очереди подходят с тетрадями к столу воспитателя. Проверка письменных работ воспитателем осуществляется не с целью поиска ошибок, а для закрепления у детей привычки проверять себя. Воспитатель не указывает на ошибки, тем более не исправляет их, так как это работа учителя. Он оценивает качество проверки ребенком. При организации этого этапа воспитатель использует такие речевые формулы: «Я проверяю, хорошо ли ты себя проверил», «Молодец, хорошо себя проверил» (если воспитатель видел, что ребенок перечитывал работу), «Ты понадеялся на себя, не убедился, что готов к уроку, не проверил себя», «Нужно еще раз проверить работу» и т.п.

Крайне не рекомендуется проводить проверку письменных работ фронтально. Это противоречит задаче формирования навыков самостоятельной работы, снижает ответственность детей (они считают, что проверка – это «забота воспитателя»), затрудняет формирование привычек самопроверки (так как дети знают, что будет фронтальная проверка, и ждут ее). Кроме того, все дети работают в индивидуальном темпе и заканчивают выполнение письменного предмета в разное время. Проводя фронтальную проверку, воспитатель также теряет средство поощрения организованных и более самостоятельных детей.

Воспитателю также полезно знать, что даже на уроке при проверке домашнего задания учитель не требует озвучивать правильные ответы. Он предлагает детям либо рассказать, как они выполнили задание, либо выполнить и объяснить аналогичное задание.

Проверка «устных» предметов, особенно чтения в начальных классах, осуществляется без затруднений, если учитель использует на уроках прием «жужжащего чтения». В этом случае воспитатель на самоподготовке может прослушивать отдельных детей, проходя по рядам. Для проверки сознательности усвоения материала лучший прием на самоподготовке – вопросы по содержанию. Вопросы задаются индивидуально, с той же мотивировкой, что и при проверке письменных предметов. Для проверки качества подготовки детей по чтению (беглость и правильность чтения, пересказ) можно также использовать взаимопроверку.

Итог самоподготовки .

    При подведении итога самоподготовки воспитатель оценивает (естественно, качество) прежде всего самостоятельность детей.

    Акцент делается на успехах.

    Можно повторить вслух значение того или иного формируемого умения (например, для чего нужна самопроверка; как нужно начинать выполнение письменных предметов и т.п.).

    Кроме этого отмечается прилежание детей, активность, настойчивость, бережное отношение ко времени, готовность прийти на помощь товарищам.