Классный час "первые шаги в освоении космоса". "55 лет первому искусственному спутнику Земли" презентация, проект, доклад Классный час на тему искусственные спутники земли

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представ-ляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрус-тальным куполом неба со множеством сверкаю-щих звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. Люди построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солн-ца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (ат-мосфере). Но люди не останавливались на дос-тигнутом.

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане. Место нахож-дения космодрома - Байконур.

Основоположники космонавтики - Констан-тин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев.

4 октября 1957 года - начало космической эры - был запущен первый искусственный спут-ник Земли (ПС-1).

3ноября 1957 года - запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снаб-женная всем необходи-мым для жизни.

12 апреля 1961 года - день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Га-гарина. День 12 апреля стал большим всенарод-ным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

И наш празд-ник мы посвящаем 55-ле-тию полета в космос перво-го в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина.

Просмотр содержимого документа
«классный час "Космическое путешествие"»

Тема: « Космическое путешествие».

Цели:

Расширить знания детей о космосе, известных космонавтах;

познакомить с историей создания ракетной техники;

развивать любознательность, мышление;

воспитывать гордость за свою страну, патриотические чувства;

Ход праздника:

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется...

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!

И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах..

Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём:

Ученик.

В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком,
Был с улыбкой неземной.

Оттого-то этот праздник
Для детишек добрым стал,
Потому, видать, про космос
Каждый в детстве помышлял:

Ученик.

На Гагарина похожи
Все мальчишки быть хотят,
В честь него рисуют дети
Разноцветный звездопад.

В честь Гагарина – проспекты,
Корабли и катера…
Ныне праздник космонавтов:
Космонавтике – «Ура!».

Учитель. О чем сегодня пойдет разговор?

Дети. О космосе, о космонавтах.

Учитель. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представ­ляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрус­тальным куполом неба со множеством сверкаю­щих звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. Люди построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солн­ца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (ат­мосфере). Но люди не останавливались на дос­тигнутом.

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане. Место нахож­дения космодрома - Байконур.

Основоположники космонавтики - Констан­тин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев.

Эти два человека положили начало освоению космоса.

4 октября 1957 года - начало космической эры - был запущен первый искусственный спут­ник Земли (ПС-1).

3ноября 1957 года - запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снаб­женная всем необходи­мым для жизни.

12 апреля 1961 года - день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Га­гарина. День 12 апреля стал большим всенарод­ным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

И наш празд­ник мы посвящаем 50-ле­тию полета в космос перво­го в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина.

Давайте перенесемся на 50 лет назад. По радио передают сооб­щение, по всей стране люди собрались у радиопри­емников: "Говорит Москва! Работают все радиостан­ции Советского Союза! Московское время - 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе вы­веден на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с чело­веком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Совет­ского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич".

Учитель.

– Юрий Гагарин пошел в школу 1 сентября 1941 года, в год, когда началась Великая Отечественная война с фашистской Германией. Беззаботное детство оборвалось. В деревню Клушино, где жила семья Гагариных, ворвались фашисты и почти два года хозяйничали в ней. Юрий Гагарин ненавидел врагов и, как мог, вредил им: разбрасывал на дороге, по которой ездили вражеские машины, осколки бутылок, кривые гвозди. Машины на полном ходу наскакивали на эти «мины» и протыкали себе шины.

И наступил счастливый день. Советские солдаты прогнали врагов. Взрослые начали строить, восстанавливать разрушенные дома, школы, заводы. Рабочих рук не хватало – ведь у многих отцы и старшие братья не вернулись с войны. И Юрий Гагарин пошел учиться на рабочего. Днем работал, вечером шел в школу. Он много читал. Однажды ему попалась книга о ракетах. Ему представились космические корабли и неудержимо захотелось самому летать.

Ученик

Заявил вчера Виталик:
– Быть Гагариным хочу!
Вы меня зовите Юрой,
Я ведь в космос полечу.

Посмотрите, посмотрите:
Ждать взросленья – нет уж сил,
Потому-то из коробки
Я ракету смастерил.

Полечу к Луне и звёздам
И на Марс я полечу…
Вы меня зовите Юрой –
Космонавтом быть хочу!

Ученик.

В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

Ученик.

Истории ныне подарен
Всего человечества взлёт.
Из космоса Юрий Гагарин
В легенду народа идёт.

Учитель. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин," "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка эки­пажей, и программа работы на орбите.

Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбиталь­ные станции кружат вокруг планеты.

Учитель. Ребята! А вы хотите побывать в космосе?

Ученик.

Скомандует диктор:

"Внимание - взлет!"

И наша ракета помчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.

Ученик.

Хотим мы с тобой подружиться, Луна.

Чтоб ты не скучала все время одна.

Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть.

Сумеем в пути и к тебе заглянуть.

Если в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим!

Самым смелым будет наш

Веселый, дружный экипаж.

Учитель.

В полете каждый космонавт должен выполнять специальные космические правила. Я буду говорить начало правила, а вы должны все вместе его продолжить. Итак...

Космонавт, не забудь...

Дети. Во Вселенную держишь путь.

Учитель. Главным правилом у нас...

Дети. Выполнять любой приказ.

Учитель. Космонавтом хочешь стать...

Дети. Должен много, много знать.
Учитель. Любой космический маршрут...

Дети. Открытдля тех, кто любит труд.

Учитель. Только дружных звездолет...
Дети. Может взять с собой в полет.

Учитель. Скучных, хмурых и сердитых...
Дети. Не возьмем мы на орбиту.
Учитель. Внимание! Внимание! Всем приготовиться к запуску!

Дети. Есть приготовиться к запуску!

Учитель:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня – космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким!

Конкурсная программа.

Конкурс «КОНСТРУКТОРЫ» (Слайд №5)

– Молодцы! Чтобы отправиться в космос, нужна ракета.

Учитель:

Придумал Незнайка корабль межпланетный,

Чертил чертежи в обстановке секретной;

Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,

Чертил на отдельных листах все детали.

А ты рассмотри все его чертежи

И полный чертеж из деталей сложи.

Все надо заметить, все надо учесть –

Быть может, ненужные, лишние есть?

Дети собирают из частей ракету, придумывают для нее название, связанное с космической темой.

Учитель. Итак, экипажи сформированы, ракеты имеют свои имена, и теперь самое время отправиться в полёт.

У. Внимание! К запуску ракеты приготовиться!

Д. Есть приготовиться!

У. Завести моторы!

Д. Есть завести моторы!

У. Пять! Четыре! Три! Два! Один!

Д. Пуск! Ура!

У. Сейчас мы с вами в центре Солнечной системы. Солнечная система – это семья, в которой живет и наша планета Земля. В центре ее раскаленный газовый шар – это Солнце. Земля получает лишь малую часть солнечного тепла. Вокруг Солнца вращаются 9 планет, тысячи астероидов и комет.

– Эй, Земля, а с кем ты дружишь?

Иль одна вкруг Солнца кружишь?

– Я в компании приличной –

Братьев семь, одна сестричка.

Мы горды своей почтенной

Нашей Солнечной системой.

Конкурс «Планеты» (Слайд № 6)

Расположить в порядке возрастания все планеты. Чья команда выполнит быстрее и правильнее.(Дети располагают карточки с названиями планет) Проверка по стихотворению.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Конкурс «Загадочный» (Слайд №6)

– В полёте космонавты в свободное время не только рисуют, но и сочиняют стихи. Потренируемся и мы. Вам надо закончить четверостишия.

Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в космос поднялась

С земного (космодрома ).

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической (орбиты ).

Уже оставил луноход

Следы на лунной пыли:

На ближнем спутнике Земли

Тропинку (проложили ).

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь – и полетишь

К загадочной (Венере ).

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом (скафандре ).

Крыльев нет, но эта птица

Полетит и прилунится.(Луноход.)

Чудо-птица – алый хвост

Прилетела в стаю звезд.(Ракета.)

Рассыпалось ночью зерно,

А утром – нет ничего. (Звезды.)

Бродит одиноко огненное око,

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.(Солнце.)

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.(Космонавт.)

Учитель: В космосе всё не так, как на Земле. Ведь там нет воздуха, люди и предметы не имеют веса, всё, что не закреплено, – летает. Это состояние называется невесомостью (карточка ). Человеку хотелось преодолеть земное тяготение и выйти в космическое пространство. И в 1965 году человек выходит в открытый космос. И вновь это советский космонавт – Алексей Архипович Леонов. А в 1969 году человек ступает на поверхность Луны. Это был американский астронавт Нил Армстронг. Алексей Леонов не просто побывал в открытом космосе, но и показал потом людям, что он там увидел. Он написал картины, на которых запечатлел увиденное. Посмотрите, краски космоса удивительны! Без специального оборудования человеку в космосе не выжить. Для космонавтов создана специальная одежда.

Конкурс «Шифровка» (Слайд №8)

Отгадайте ребус – и вы узнаете, как она называется.

А Д А С Ф Р Н К

Н (((Скафандр.)

Выходя в открытый космос, космонавт надевает скафандр, который его защищает и позволяет ему дышать. Для космонавтов создана специальная еда. Бульон в тюбике, в каком обычно бывает зубная паста, шоколад в тюбике, чай в тюбике – так питались в космосе раньше. Сейчас в каждую космическую

экспедицию отправляются не только тюбики с продуктами, но и свежие фрукты, в том числе киви, апельсины, яблоки. А еще в полет отправляется лаваш – белый хлеб в виде большой плоской лепешки. Он не крошится и не так быстро черствеет, как хлеб. Когда экипаж станции проводит в космосе по полгода, свежий лаваш или кусочек яблока поднимают настроение.

Исполняется песня «Трава у дома».

Конкурс «Портрет инопланетянина» Пока наши космонавты брали пробу грунта, другие члены экипажа, глядя на экраны мониторов, сделали самое главное открытие: эта планета обитаема. Как жаль, что мы забыли взять с собой камеру и фотоаппарат! Теперь придется взять в руки карандаши и самим нарисовать портрет обитателя планеты. Каждый экипаж выбирает художника, а остальные члены команды подсказывают ему детали, которые им удалось разглядеть.

Задание - нарисовать портрет обитателя планеты.

Космос – не только удел мужественных и смелых. Он для любознательных и терпеливых, смекалистых и твердых, ищущих и верящих в будущее этого пока еще не познанного мира.

Ю. Гагарин

– Молодцы, ребята, вы хорошо слушали, играли. Я хочу нашу встречу завершить словами космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта!

Под музыку идёт награждение грамотами и призами все команды.

Белоусова Ксения Игоревна
Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ № 50
Краткое описание работы: Цели урока:Образовательная –сформировать знания об освоении космоса; о Солнечной системе; об образовании планет, звезд, галактик; о непосредственном вкладе ученых в дело практического освоения межзвездного пространства.Развивающая - сформировать умение выдвигать гипотезы, обосновывать их.Воспитательная - развивать познавательный интерес к предмету «Физика».

Дата публикации: 2018-04-27 Классный час ко Дню космонавтики: “Через тернии к звездам” Белоусова Ксения Игоревна МБОУ г. Иркутска СОШ № 50 Цели урока:Образовательная –сформировать знания об освоении космоса; о Солнечной системе; об образовании планет, звезд, галактик; о непосредственном вкладе ученых в дело практического освоения межзвездного пространства. Развивающая - сформировать умение выдвигать гипотезы, обосновывать их. Воспитательная - развивать познавательный интерес к предмету «Физика».

Просмотреть свитедельство о публикации


Классный час ко Дню космонавтики: “Через тернии к звездам”

Тема урока: «Через тернии – к звездам»

Цели урока:

  • Образовательная сформировать знания об освоении космоса; о Солнечной системе; об образовании планет, звезд, галактик; о непосредственном вкладе ученых в дело практического освоения межзвездного пространства.
  • Развивающая – сформировать умение выдвигать гипотезы, обосновывать их.
  • Воспитательная – развивать познавательный интерес к предмету «Физика».

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; учебная литература; компьютерная презентация; портреты Ю.А. Гагарина, Э.К. Циолковского, С.П. Королева.

План урока.

  1. Введение в учебную деятельность – 1 мин.
  2. Выступление преподавателя истории – 5 мин.
  3. Об искусственных спутниках Земли – 5 мин.
  4. Выступление учащихся – 9 мин.
  5. Выступление преподавателя математики – 7 мин.
  6. Закрепление – конкурсная программа – 10 мин.
  7. Подведение итогов – 3 мин.

Ход урока.

Введение в учебную деятельность.

Сообщение темы урока и целей урока.

Выступление преподавателя истории. (Сопровождается презентацией).

Подоконник ладонями стиснув,

Ты стоишь, запрокинув голову,

И летят позывные мыслей

К дальним звездам – белые голуби.

Где-то там, в беспредельной темени,

За границами звездной Арктики,

В недоступном пространстве и времени

Проплывают иные галактики.

Я уверен: в каком –то созвездии

Есть планеты, как наша, зеленые,

И живут там твои ровесники –

Космонавты, поэты, ученые.

И в такую же полночь лунную,

Запрокинув мечтательно голову,

Загрустила ровесница юная

На планете в созвездии Голубя.

Год 2011 объявлен Годом первого космонавта – Юрия Гагарина.

И мы сегодня с вами совершим экскурс в межзвездное пространство.

Если спросить у космонавтов, с чего начинается дорога в космос, мы, непременно в ответ услышим «С мечты».

Мчатся ракеты к дальним мирам

К подвигам сердце рвется.

Кто верит крылатым, как песня, мечтам

Тот цели своей добьется.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и боялся уплывать далеко в море. Небо было огромным и непонятным для него.

В течение тысяч лет астрономы составляли карты Вселенной. До изобретения телескопа в 1608 году эти карты основывались на гипотезах или религиозных верованиях.

Древнегреческий ученый по имени Птолемей нарисовал карту Вселенной во втором веке нашей эры, центром которой была Земля, а вокруг нее вращались Солнце, планеты и звезды. По Птолемею, Земля была неподвижной, иначе птицы попадали с деревьев. Гипотеза Птолемея о центральном положении Земли стала основополагающей для христианской церкви. Согласно Библии, Земля создана Богом как центр Вселенной. Средневековая церковь в Европе была очень влиятельна, и люди боялись возражать ей.

В 1500-ых годах Николай Коперник выдвинул гипотезу, согласно которой планеты вращались вокруг Солнца. Но Коперник, как и Птолемей, считал, что орбиты – это идеальные круги.

Оба считали, что звезды неподвижно закреплены внутри огромной сферы. Эта сфера разделялась на сегменты, которым придавали плоскую форму, чтобы можно было нарисовать карту.

Иногда астрономы разделяли небесную сферу на шесть частей.

В 1600-м году за поддержку теории Коперника Галилео Галилей был посажен в застенок. И под страхом пыток инквизиции заставили его отречься от своих взглядов.

И вот наступил 20 век. Уже летали в небе самолеты, а в космос поднялись первые ракеты.

Люди верили, недалек тот день, когда в космос полетит человек.

Об искусственных спутниках Земли. (Сопровождается видео).

Первый в мире искусственный спутник Земли создан в Советской стране. Он был запущен 4 октября 1957 года . На спутнике была различная научная аппаратура для исследования космического пространства. Ученые получили много ценных данных об атмосфере.

Вскоре, 3 ноября 1957 года , был запущен второй искусственный спутник с научной аппаратурой и с собакой Лайкой внутри его. Этим было доказано, что живое существо может выдерживать скорость, с которой поднимается ракета. (К настоящему времени число искусственных спутников Земли и автоматических станций, запущенных в космос, составляет много сотен).

Спутники запускают для того, чтобы изучить пространство между планетами и узнать, что находится за пределами Земли.

В космосе носятся мельчайшие частицы пыли и газов. Об этом рассказали приборы, установленные на искусственных спутниках Земли. Подобные сведения о межпланетном пространстве были получены с помощью третьего советского спутника 15 мая 1958 года . Это была настоящая летающая лаборатория. Приборы автоматически производили наблюдения и по радио передавали результаты на Землю.

Спутники летали на высоте примерно полутора тысяч метров. Это такое расстояние, как от Москвы до Крыма. Можно измерить его на глобусе или карте.

Искусственные спутники Земли принесли людям множество ценнейших сведений о самых верхних слоях атмосферы и о том, что находится за ними. Они сообщили много интересных данных о составе, плотности и температуре атмосферы Земли, Венеры, Марса, передали ученым и другую ценную научную информацию.

Система спутников «Метеор» обеспечивает наблюдение за климатическими процессами в атмосфере Земли.

Спутники «Молния-1» и система приемных станций «Орбита» сделали возможным прием передач Центрального телевидения в самых отдаленных уголках страны.

Установлена устойчивая телеграфно-телефонная связь: Земля-Космос-Земля.

Искусственные спутники Земли способны обеспечить и улучшить вождение самолетов и судов в открытом океане.

Космические аппараты могут нести патрульную службу по охране лесных богатств.

Телевизионный глаз спутника и его аппаратура могут «увидеть» не только пожар, но и участки леса, пораженные вредителями.

Важную роль могут сыграть спутники в разведке полезных ископаемых.

В настоящее время вокруг нашей планеты вращаются сотни спутников. Результаты их исследований в научных целях ясно показывают, что уже сейчас космонавтика надежно служит народному хозяйству. Ученые считают, что использование результатов исследований, проводимых с помощью спутников, окажет огромное влияние на дальнейшее развитие наук.

Они позволили с большой точностью определить размеры и форму Земли, измерить расстояния между материками, определить строение, температуру верхних слоев атмосферы. Искусственные спутники Земли все больше и больше помогают решать научные и практические проблемы.

2 января 1959 года был запущен искусственный спутник «Луна-1», он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны.

12 сентября 1959 года «Луна – 2», автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна.

4 октября 1959 года «Луна-3», автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны.

Искусственные спутники запускаются с помощью мощных ракет. Первым изобретателем таких ракет был скромный русский учитель Константин Эдуардович Циолковский.

Еще в детстве мечтал он о полетах человека к Луне и звездам. Много лет упорно и настойчиво трудился замечательный ученый над изобретением ракеты для полета в космос.

Учащийся рассказывает о К.Э. Циолковском.

Учащийся рассказывает о С.П.Королеве.

(Выступления сопровождаются презентацией и видео).

Назовите дату запуска первого космического корабля, на борту которого собаки Белка и Стрелка.

Назовите первого космонавта Земли.

Учащийся рассказывает о Ю.А. Гагарине. (Сопровождается видео и презентацией).

Выступление преподавателя физики. (Сопровождается презентацией).

Что же там, на небе?

Астрономы считают, что Вселенная зародилась около 15 миллиардов лет назад в результате так называемого Большого взрыва. Но никто не знает, каковы были причины этого взрыва и что было до него. Ученые считают, что Вселенная после Большого взрыва продолжает расширяться, это теория Открытой Вселенной». Если так, то все звезды в конце концов погаснут и умрут. Затем расширение прекратится и начнется сжатие, все сожмется в Большом хлопке, это теория «Закрытой Вселенной».

Звезды сгруппированы в галактики, а вокруг них – пустота. Во Вселенной бесчисленное количество скоплений галактик.

Одно из тысяч суперскоплений во Вселенной – Суперскопление Дева.

А всего лишь одна из групп галактик в гигантской группе называемой Суперскопление Дева – Локальная группа, примерно из 30 галактик. Ее диаметр достигает 100 000 000 световых лет. (Один световой год примерно 9,5 триллионов километров).

Ближайшая к нам галактика называется Большое Магелланово облако, в три раза больше, чем наша галактика. Оно удалено от нас на 170 000 световых лет.

Самая дальняя – галактика Андромеды, находится на расстоянии более двух миллионов световых лет.

Млечный путь – наша галактика. Одна из приблизительно 30 галактик в скоплении, называемом Локальная группа. В нашей галактике около 100 000 миллионов звезд. Диаметр Млечного пути 100 000 световых лет.

Наша галактика спиральная, имеет центральную часть и искривленные рукава. Галактика вращается. Наше Солнце находится на расстоянии 30 000 световых лет от центра Галактики, в котором может находиться черная дыра.

Планеты образуются из пыли. При вращении газового облака центральная его часть разогревается и начинает светиться, как звезда. Затем струи газа замедляются и пылевое кольцо начинает охлаждаться, образуя новые планеты.

Жизнь на Земле существует, потому что эта планета занимает оптимальное положение в Солнечной системе. Есть защитная атмосфера.

Орбита Луны удалена от Земли на 384 400 км. Луна завершает круг по орбите за 27 1/3 дня.

Ближайшие к Солнцу планеты: Меркурий, Венера, Земля и Марс состоят из твердой породы. Четыре остальные в основном из газа.

Юпитер – крупнейшая из планет с красочной атмосферой, состоящая из цветных полос. Самое крупное из атмосферных явлений планеты – Большое красное пятно шириной около 30 000 км – центр громадной бури. У Юпитера целых 16 спутников.

Сатурн – это огромный шар жидкости и газа с небольшим твердым центром. В районе его экватора – полоса колец шириной, равной расстоянию от Земли до Луны.

Кольца состоят из льда и пыли размером от мельчайших частиц до километровых глыб.

Нептун – огромный газовый шар. Его можно увидеть в телескоп. Темные пятна на его поверхности считаются сильными бурями. Крупнейшая из бурь – размером с Землю.

Плутон – самая удаленная от Солнца планета. Теперь ее называют планета-карлик или просто кусок глыбы. Если орбиты планет имеют в основном овальную форму, то у Плутона она вытянута, отчего иногда Плутон оказывается внутри орбиты Нептуна.

Солнце удерживает планеты на их орбитах. Энергия Солнца – это следствие ядерной реакции, происходящей в его раскаленном ядре. Энергия распространяется вовне по зоне излучения.

С поверхности Солнца вырывается мощный язык пламени, называемый Солнечной вспышкой. Вспышки на Солнце появляются внезапно и обычно через несколько минут пропадают.

Наше Солнце – желтая звезда. Ему около 5 миллиардов лет, оно прожило приблизительно половину отпущенного ему срока.

Бывают звезды голубовато-белые – приблизительно в 5 раз горячее Солнца. Бывают красные – гораздо холоднее.

Конкурсная программа «Что я знаю о космосе».

Вопросы первой команде.

1. Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э.Циолковский).

2. Летательный аппарат, движущийся за счет реактивной силы, возникающей при выбрасывании газов из двигателей. (Ракета).

3. Ближайшая к Солнцу планета. (Меркурий).

4. Как назывался космический корабль первого космонавта? («Восток»).

5. Космонавт, совершивший первый выход в открытый космос. (Алексей Леонов).

6. Сколько звезд в Солнечной системе? (Одна – Солнце).

7. Назовите планеты, которые состоят из твердой породы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс).

8. Сколько спутников у Юпитера? (16).

9. Что означает «световой год»? (Расстояние, которое проходит свет за год).

Вопросы второй команде.

1. Выдающийся конструктор ракетно – космических систем, с именем которого связаны победы нашей страны в освоении космоса. (С.П.Королев).

2. Место, откуда отправляются в дальнюю дорогу космические корабли. (Космодром).

4. Защитный костюм космонавта. (Скафандр).

5. Первая женщина – космонавт. (Валентина Терешкова).

6. Как называется наша Галактика? (Млечный путь).

8. У каких планет нет спутников? (Меркурий и Венера).

9. Сколько дней в високосном году? (366).

10. Перечислите планеты в порядке расположения их от Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Вопросы третьей команде.

1. Первый Советский космонавт (Ю.А.Гагарин).

2. Как называется космодром, где происходит запуск космических кораблей? (Байконур).

3. Перечислите планеты Солнечной системы.

4. Как называется многоместный космический корабль? («Союз»).

5. Первая женщина – космонавт, вышедшая в открытый космос и проводившая эксперименты вне корабля. (Светлана Савицкая).

6. Что означает слово «космос» в переводе с греческого? (Вселенная).

7. Какого цвета горячие звезды? (Голубовато – белые).

8. Назовите естественный спутник Земли. (Луна).

9. При какой фазе Луны вся ночь бывает лунная? (В полнолуние).

10. Перечислите планеты в порядке расположения их от Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Игра на компьютере – «Сотвори мир».

Подведение итогов урока.

Урок заканчивается словами: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов. И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на Землю. И стало так…» Бытие. Гл.1, 14-15.

, . .

Не многие знают, что в Вооруженных силах РФ существуют космические войска, отвечающие за ведение военных операций в космосе. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник земли и в честь этой памятной даты этот день считается Днем космических войск. Конечно, на сегодняшний день основной задачей этих военных подразделений является на ведение военных действий в космосе, а защита и контроль околоземного пространства от потенциального противника, предупреждение руководства страны о начале возможного нападения противника, создание и запуск космических аппаратов военного и социально-экономического назначения. Существование космических войск это показатель развития государства, состояние его научно-технического потенциала.

Скачать:

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

С Днём Космических войск РФ!

С Днём Космических войск! День Космических войск – это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски. Они, как известно, хранят земной шар. Так пусть он вертится мирно со всех сторон! Смотрите на звёзды, верьте в то, что на Марсе зацветут яблони и будет справедливое общество!

Командующий Космическими войсками Генерал – лейтенант Остапенко Олег Николаевич Родился 3 мая 1957г. Вооружение и военная техника Космических войск Ракетоносители Средства наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ) Радиолокационные станции Информационные ресурсы В настоящее время в состав Космических войск входят: Командование Космических войск; Государственный испытательный космодром Плесецк; Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) им. Г.С. Титова; Главный центр предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН); Главный центр контроля космического пространства (ГЦ ККП); Соединение противоракетной обороны (ПРО); Управление по вводу новых систем и комплексов Космических войск; Военно-космическая академия (ВКА) им. А.Ф.Можайского; Военно-космический кадетский корпус.

4 октября День Космических войск Ежегодно 4 октября в России отмечается День Космических войск, с 1 декабря 2011 года вошедших в состав Войск воздушно-космической обороны РФ. Этот профессиональный праздник был приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной.

Начало космической эры 4 октября 1957 года военными специалистами с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который успешно выполнил заданную программу. Спутник был разработан под руководством Сергея Павловича Королева. Масса - 83,6 кг; Диаметр - 58 см. Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (60 млн км) ‏

К О С М О С Космос… он загадочный, он манящий, он неизведанный, он непостижимый. Люди с давних времён стремились к звёздам. Прошлый век стал началом космической эры. И поэтому каждый современный, образованный человек должен знать, что такое космос и хотя бы в общих чертах представлять себе процессы происходящие в нём. В переводе с греческого «космос» – это порядок, стройность, устройство. В Древней Греции философы под словом «космос» понимали Мироздание.

Современное представление о Вселенной Наша земля входит в состав Солнечной системы. Солнечная система является частью Галактики (гигантского скопления звёзд). Наша и другие галактики образуют скопления галактик. Скопления галактик образуют сверхскопления. Мир Вселенной многообразен и содержит бесчисленное количество небесных тел и систем.

Первый космонавт Земли - Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934, в д. Клушино, Смоленской обл. П ервый полёт человека в космос на корабле «Восток-1» продолжался 108 минут (один виток вокруг Земли)

Второй космонавт России и МИРА 6-7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 витков вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. 16-18 июня 1963 - полёт женщины-космонавта Валентины Терешковой на корабле «Восток-6». Полёт продолжался трое суток, корабль совершил 48 витков вокруг Земли, пройдя почти 2 млн. км. Первая женщина-космонавт

Человек в открытом космосе 18-19 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым с овершил полёт в космос на космическом корабле «Восход-2» и первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Светлана Савицкая – первая в мире женщина – космонавт, вышедшая в открытый космос

Космодром Байконур имени С.П. Королева Ракета – носитель выводит на орбиту космический корабль, который укреплён в голове ракеты. А ниже располагаются ступени, в которых есть свои двигатели и свой запас топлива.

Отбор космонавтов – очень ответственное задание Любой полёт в космос начинается с Земли. Немногие знают, через какие испытания приходится пройти космонавтам перед стартом. Для тренировок космонавтов используют тренажёр – центрифугу. Только сильные могут полететь в космос. Только умные могут стать космонавтами. Только трудолюбивые могут отправиться в полёт. Только весёлые и дружные справятся с заданиями.

Орбитальные станции 1971-1991 - станции серии «Салют» (1-7) 1973 - американская станция «Скайлэб» 1986-2001 - первая в Мире многомодульная станция «Мир» С 1998 - МКС Станция « МИР » Станция « МКС »

Состав экипажа МКС с 13.09.2017 г. (после стыковки ТПК «Союз МС-06» с МКС): Слева направо: бортинженер МКС-53/54 Джозеф АКАБА, бортинженер МКС-53, командир МКС-54 Александр МИСУРКИН, бортинженер МКС-53/54 Марк ВАНДЕ ХАЙ, бортинженер МКС-53/54 Сергей Рязанский, командир МКС-53 бортинженер МКС-54 Рэндолф Брезник, бортинженер МКС-53/54 Паоло Несполи. Сейчас на МКС

Люди на Луне 21 июля 1969 - американский астронавт Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Произнесённая им фраза: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», - вошла в историю. Всего на Луне люди побывали пять раз. Марс Марсоход «Спирит»

Предварительный просмотр:

На земле пусть мирно будет,

В Космосе - войны не будет!

Чтоб космическим войскам,

Был покой и тут, и там!

О космических войсках

Неизвестно нам пока,

Раз такие в жизни есть,

Значит, им хвала и честь!

В мир прекрасных звезд, планет

Тайный и магический

Переносимся, друзья,

В день мы войск космических.

Мы шлём космическим войскам

Огромный, жаркий поздравок!

Мы благодарны, правда, вам

За то, что помните свой долг!

Космос очень далеко,

Вы летите высоко,

Космос - тонкий, как восток,

Это звездный поздравок!

Тех, кто родину свою

С неба защищает.

С праздником, их славных днем,

Мы сегодня поздравляем.

Пусть праздник салютом отметят,

Огней чтоб не счесть было этих.

За тех, кто вселенную знает

Да первым рассветы встречает!

В день Космических войск страны

Примите от души поздравления.

Загадки Вселенной вам в руки даны

И вся жизнь для их разрешения.

За неба мирной синевой,

Давно известно свету,

Космический укрыт простор,

Объявший всю планету.

Чтоб этот космоса рубеж,

Великих кладезь знаний,

Освоить - ни за что

Дремать нельзя ни дня им.

Спасибо вам земные небожители,

За новые и новые открытия.

Вы четко там следите в космосе,

Чтоб нам жилось всем мирно на Земле.

В космосе так здорово!

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

Побывал однажды!

В настоящем космосе!

В том, который видел сквозь,

В том, который видел сквозь

Телескоп бумажный!

О. Ахметова

ЛЕТИТ КОРАБЛЬ

Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А может быть

и нас с тобой!

(В. Орлов)

В детстве многие мечтали

В звёздный космос полететь.

Чтоб из этой звёздной дали

Нашу землю осмотреть.

Повидать её просторы,

Реки, горы и поля,

Глянуть в умные приборы,

Доказать – живу не зря.

Полетать по звёздной черни,

Осмотреть леса, моря.

Не наврал ли нам Коперник,

Что вращается земля?

Космонавты, вон, летают,

Возвращаются назад.

Все «героя» получают,

Ходят звёздами блестят.

А, вот, я не понимаю,

Почему я не герой.

Так же, как они летаю,

Я, ведь, парень боевой.

Круглый год, весной, зимою

В космосе летаю я.

А космический корабль мой

Называется - ЗЕМЛЯ!

В. Крякин

Земля

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей, нету!

(Роман Сеф)

Земля – песчинка в Океане

Среди бесчисленных миров.

И мы не только лишь земляне,

Коль слышим межпланетный зов.

И если крылья для полёта

Сумел расправить и взлететь –

Нет совершенней звездолёта

Магнит земной преодолеть.

Нумен

Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают ввысь, тревожа звезд покой

Налажен путь в межзвездные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперед!

Ракеты продолжают свой полет,

Стартуй с Байконура каждый год.

Привык к таким явлениям народ.

Хранит в душе он первую любовь,

Пусть тысячи взлетают к звездам вновь,

Но первым был Гагарин, он был свой,

Родной, с улыбкой детской, озорной.

Когда День космонавтики справляют,

Любимца своего все вспоминают.

Но в этот день поздравим мы и тех,

Кто славу создает стране, успех:

Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,

Как космонавты подвиг совершают,

И тех, кто отправляет корабли,

Стартующие с матушки-Земли, -

Всех, кто с космической наукой

На век своей работой связан.

Народ своей любовью им обязан.

Гордится космонавтикой страна:

Она была и будет нам нужна!

Предварительный просмотр:

Загадки о космосе

На корабле воздушном, космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер, несемся на … (ракете)

Человек сидит в ракете, смело в небо он летит,

И на нас в своём скафандре он из космоса глядит. (космонавт)

Есть специальная труба, в ней Вселенная видна,

Видят звёзд калейдоскоп Астрономы в … (телескоп)

Знает все наперечёт звёзды в небе … (звездочёт)

Астроном – он звездочёт, знает всё наперечёт!

Только лучше звёзд видна в небе полная … (луна)

Звездолёт – стальная птица, он быстрее света мчится.

Познаёт на практике звёздные … (галактики)

Сверкая огромным хвостом в темноте, несётся среди ярких звёзд в пустоте.

Она не звезда, не планета, загадка Вселенной … (комета)

Специальный космический есть аппарат. Сигналы на Землю он шлёт всем подряд.

Как одинокий таинственный путник. Летит по орбите искусственный … (спутник)

Освещает ночью путь, звёздам не даёт заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна. В небе светит нам … (луна)

Планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя. А называется … (Земля)

До Луны не может птица долететь и прилуниться,

Но зато умеет это делать быстрая … (ракета)

Чтобы глаз вооружить и со звёздами дружить,

Млечный путь увидеть, чтоб нужен мощный … (телескоп)

У ракеты есть водитель, невесомости любитель.

По-английски: «астронавт», а по-русски: … (космонавт)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Поделка РАКЕТА

1. Используем самые простые материалы: бумагу, клей, ножницы и, если необходимо, карандаши. 2. Вырезаем два прямоугольника: красный из картона (10*12 см), желтый из цветной бумаги (10*8 см).

3. Из белой бумаги вырезаем еще один прямоугольник 10*6см.

4. В картоне - это будет непосредственно сама ракета - вырезаем круглое окошко.

5. С обратной стороны на картон приклеиваем белый лист бумаги. Внимание! Приклеиваем его только с трех сторон по краешку (нарисовано зеленым карандашом), четвертую сторону предварительно обрезав полукругом вовнутрь, не приклеиваем!

6. С лицевой стороны получается вот такой иллюминатор.

7. Склеиваем картон трубочкой при помощи клея-карандаша. Плотно прижимаем пальчиками, чтобы картон не разошелся.

8. Получился такой цилиндр..

9. Теперь из желтой бумаги вырезаем полукруг.

10. Склеиваем его конусом.

11. Отрезаем 4 полоски из такой же желтой бумаги размером примерно 1*4 см (можно чуть короче)

12. Смазываем их густо клеем и приклеиваем вовнутрь ракеты - снаружи остаются намазанные клеем кусочки желтой бумаги.

13. Именно к ним приклеиваем крышу,

14. Вот уже и ракета почти получилась. Не хватает только ножек-опор для нее.

15. Для них вырезаем три прямоугольника 3*4 см.

16. Каждый из них складываем четыре раза поперек.

17. Получается при развороте пять частей.

18. Две крайние части смазываем клеем и сворачиваем объемным треугольником.

19. Приклеиваем их на ракету, смазав только одну сторону снаружи. Поможет приклеить их трехгранный карандаш - его просовываем вовнутрь, прикладываем ножку снаружи и прижимаем изнутри ракеты пальчиком.

20. Приклеив все три ножки, получаем настоящую ракету - отличный подарок своими руками ко Дню космических войск! Теперь нужен космонавт, который на ней полетит. Размер должен быть таким, чтобы поместиться в иллюминатор нашей ракеты.

22. Космонавта располагаем на прямоугольнике белой бумаги, по длине чуть больше ракеты в самом верху.

23. Просовываем его внутрь ракеты между картоном и приклеенным белым листом бумаги.

24. В окошке должна появиться вскоре голова космонавта. Оставшийся кончик бумаги загибаем внутрь - его в любой момент можно вытащить и высадить на Луну.


4 октября 2017 года исполняется 60 лет со дня начала космической эры человечества. 4 октября 1957 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Спутник» был запущен первый искусственный спутник Земли.

В ходе проведения классного часа обучающиеся расширят свои знания о научной деятельности Сергея Павловича Королёва – основателя практической космонавтики в нашей стране, познакомятся с характеристиками первого спутника, а также узнают, какие виды спутников существуют сегодня и какие задачи они выполняют.

Вариант проведения занятия [PDF ] [DOCX ]

Презентация [PDF ] [PPTX ]

Правила проведения викторины [PDF ] [DOCX ]

Цель:

  • систематизировать и расширить представление учащихся о запуске первого искусственного спутника Земли.

Задачи:

  • расширить представление учащихся об освоении космического пространства;
  • познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека;
  • формировать чувство патриотизма через изучение великих свершений русских людей;
  • воспитание чувства сотрудничества.

Тема нашего классного часа – «60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли».

И начать его хочется словами основателя практической космонавтики в нашей стране Сергея Павловича Королёва:

«Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надёжный мост с земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звёздам открыта!»

Начало космической эре в истории человечества было положено 4 октября 1957 года, когда был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника – ПС-1 (Простейший Спутник – 1).

Он был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Давайте посмотрим видеофрагмент «Запуск спутника» .

Полёт первого искусственного спутника Земли увидел весь мир.

Посылаемый спутником сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара.

Над созданием искусственного спутника Земли трудились многие учёные.

Возглавлял эту работу Сергей Павлович Королёв – советский ученый, инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики.

Под руководством Сергея Павловича Королёва был осуществлен и запуск первого космонавта планеты. Давайте посмотрим видео о научной деятельности Сергея Павловича Королёва .

Просмотр и обсуждение видео о научной деятельности Сергея Павловича Королёва.

Во время запуска первого искусственного спутника Земли ставились следующие задачи:

  • проверить правильность расчётов и технических решений, на которых основывался запуск;
  • определить данные плотности верхних слоев атмосферы по спускаемому торможению космического аппарата;
  • исследовать ионосферное распространение радиоволн, которые излучают передатчики спутника;
  • провести анализ условий для адекватной работы аппаратуры прочих летательных устройств.

Внешне спутник представлял собой алюминиевую сферу диаметром 58 см, к которой были прикреплены крест-накрест две изогнутые антенны, позволяющие устройству равномерно и во всех направлениях распространять радиоизлучение.

Внутри сферы, сделанной из двух полусфер, скреплённых 36 болтами, располагались 50-килограммовые серебряно-цинковые аккумуляторы, радиопередатчик, вентилятор, термостат, датчики давления и температуры. Общая масса устройства составила 83,6 кг.

ПС-1 находился на орбите 92 дня и совершил за это время 1440 оборотов вокруг Земли, преодолев таким образом около 60 миллионов километров. Радиопередатчики спутника работали в течение двух недель после старта. Затем аппарат сгорел в верхних слоях атмосферы Земли.

Новость о спутнике, выведенном на околоземную орбиту советскими учеными, мгновенно облетела весь мир. Запуск первого спутника Земли позволил получить не только важные технические данные, необходимые для дальнейшего развития космонавтики, но и ценные научные сведения.

Газеты выпускали статьи, посвящённые первому искусственному спутнику Земли.

Выпускались почтовые марки к памятным датам запуска спутника.

Устанавливались памятники к памятным датам запуска ИСЗ

Современные искусственные спутники Земли выполняют множество задач и в зависимости от них подразделяются на несколько видов:

– астрономические спутники используют для исследования космических объектов и явлений; по сути, это мобильные обсерватории за пределами Земли;

– разведывательные аппараты поставляют информацию военным ведомствам своих стран о расположении и перемещении стратегических объектов на исследуемой территории;

– спутники связи необходимы для передачи радиосигнала между сильно отдалёнными точками на поверхности, находящимися вне зоны прямой видимости;

– навигационные спутники обеспечивают работу системы глобального позиционирования GPS, что очень важно для определения местоположения транспортных средств;

– метеорологические спутники незаменимы для изучения погоды и составления метеопрогнозов;

– спутники дистанционного зондирования с помощью радиолокации и фотосъёмки поверхности Земли производят разведку месторождений полезных ископаемых, учёт расположения природных ресурсов, контроль за состоянием экологической системы;

– на биоспутниках производятся исследования живых организмов в космических условиях;

– экспериментальные спутники запускают для испытания новых разработок.

Сейчас число искусственных объектов на земной орбите превышает 15,5 тысяч.

Проведение викторины.

Викторина проводится по принципу телеигры «Своя игра».

В качестве завершения классного часа предлагается

Правила проведения викторины

Для проведения викторины класс делится на две команды. Проводится жеребьевка, в ходе которой определяется, какая команда начинает игру. Представители команды выбирают вопросы. В случае правильного ответа на вопрос команда продолжает игру. В случае неправильного ответа в игру вступает другая команда. Победителем становится команда, набравшая наибольшее число очков.

Источники:

  1. История развития отечественных автоматических космических аппаратов // Научный редактор И. В. Бармин. – М.: Столичная энциклопедия, 2015. – 752 с.

Преодолев земное притяженье

Ракета от Земли оторвалась…

И не было счастливее мгновенья -

Здесь новая эпоха началась!

4 октября 2017 года всё прогрессивное человечество отмечает 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли. В Шуйском технологическом колледже для обучающихся первого и второго курсов был проведен интерактивный классный час «Первый искусственный спутник Земли».

Цель мероприятия: ознакомление обучающихся с историей создания первого ИСЗ и значением его запуска для науки и всего человечества; развитие мировоззрения, познавательного интереса к истории своей Родины; воспитание патриотизма, чувства любви и гордости за свою страну. Для реализации поставленных целей на мероприятии использовалась презентация «Первый ИСЗ» и викторина.

4 октября 1957 года в 22часа 28минут по московскому времени ярчайший всплеск света осветил ночную степь космодрома Байконур, и ракета с гулом ушла вверх. Это было первым шагом на пути освоения космоса. Тысячи глаз и радиоприемников следили за этим первым полетом. Мир воспринял это событие как величайшее научное достижение России. Впервые была достигнута первая космическая скорость…

Ребята внимательно и с интересом слушали подготовленное сообщение и комментарии к презентации, смотрели презентацию, были очень активны, быстро и правильно отвечали на вопросы викторины. Атмосфера на мероприятии была доброжелательной и эмоциональной. Затем обучающиеся подвели итоги мероприятия. Такие мероприятия помогают решать одну из главных задач воспитания подрастающего поколения - формирование у подростков чувства патриотизма по отношению к России, активной жизненной позиции.