Кто написал деревенская мышь и городская. Открытка (плейкаст) «Сказка "Мышь городская и мышь деревенская"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 25» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект урока

во 2 классе учителя английского языка Азаровой Т.В.

Тема урока: «Городская и деревенская мышь».

Учебник: «Английский в фокусе» 2 класс, Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж.,

Подоляко О.Е., Эванс В., Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2010

Урок составлен в соответствии с Рабочей программой по учебному предмету «Английский язык» (базовый уровень) для 2 класса, разработанной учителем английского языка МБОУ «Школа-гимназия № 25» г. Симферополя Азаровой Т.В. в соответствии с требованиями ФГОС.

Практическая цель: ( базовый уровень ) к концу урока обучающиеся научатся обобщать и формулировать выводы ; ( повышенный уровень ) к концу урока обучающиеся получат возможность закрепить и обобщить изученную лексику;

Образовательная цель: ( базовый уровень ) к концу урока у обучающихся будут сформированы навыки аудирования, чтения, говорения и письма; ( повышенный уровень ) к концу урока обучающиеся получат возможность для формирования умения чтения и извлечения нужной информации из текста.

Воспитательная цель: ( базовый уровень ) к концу урока у обучающихся будет сформировано положительное отношение к деревенским и городским жителям; ( повышенный уровень ) к концу урока обучающиеся получат возможность осознания необходимости понимать чужие точки зрения по данной теме, необходимости уважения к мнению партнера.

Ф ормируемые УУД:

Познавательные УУД: ( базовый уровень выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий ; ( повышенный уровень ) к концу урока обучающиеся получат возможность расширить свой лингвистический кругозор; развить умения строить монологические высказывания высказывание по образцу.

Коммуникативные УУД: ( базовый уровень ) к концу урока обучающиеся научатся выражать свои мысли соответственно поставленной задаче ; ( повышенный уровень) к концу урока обучающиеся получат возможность развить умение работать индивидуально и в группе .

Регулятивные УУД: ( базовый уровень )к концу урока обучающиеся научатся работать результативно в условиях ограниченного времени; ( повышенный уровень ) к концу урока обучающиеся получат возможность научиться основам самоконтроля ;

Личностные УУД: ( базовый уровень ) к концу урока обучающиеся научатся воспринимать речь учителя и своих одноклассников; (повышенный уровень ) к концу урока обучающиеся получат возможность для формирования учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

Оборудование : учебник, плакаты с видами города и деревни,

видеокурс Spotlight 2 на DVD , CD для работы в классе, раздаточный материал, фломастеры, листы бумаги формата А4, DVD проигрыватель.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Азарова Татьяна Владимировна

Предмет

английский язык

Класс

2-А, 2-Б, 2-В, 2-Г, 2-Д

Тема урока

«Городская и деревенская мышь»

Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками уроками

обобщение и закрепление изученного материала по теме «Мой дом»

Тип урока

комбинированный

Технологии

ролевая игра; технология обучения в сотрудничестве; личностно-ориентированный подход; ИКТ

Ожидаемые трудности и пути их разрешения

недостаточно полное понимание текста в аудиозаписи, необходимо предварительное ознакомление обучающихся с новыми словами

Планируемые результаты:

Предметные

Умение вести и поддерживать этикетный диалог в ситуации общения;

Расширять лингвистический кругозор;

Понимать на слух текст в аудиозаписи, понимать высказывания одноклассников;

Развивать навыки письма.

Личностные

Формирование нравственно-эстетических ценностей.

Метапредметные

- умение работать в паре и в группе;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

Умение владеть основами самоконтроля.

Социокультурные

знание сюжетов популярных сказок на английском языке, небольших

произведений детского фольклора (стихов)

Межпредметные связи

литература

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение в деятельности.

Речевая зарядка – 10 мин.

1.1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

1.2. Учитель предлагает обучающимся п рослушать стихотворение в аудиозаписи и решить какой будет тема урока. - Dear boys and girls ! Let"s start our lesson. Listen to the poem "The country and the town".

(На фоне музыкального отрывка звучит стихотворение).

THE COUNRY AND THE TOWN.

Some people live in the town

Where the houses are very tall.

Some people live in the country

Where the houses are very small.

But in the country where the houses are small,

The gardens are very big.

And in the towns where the houses a tall

There are no gardens at all.

Обучающиеся предлагают темы урока.

1.3. Учитель предлагает сформировать две команды мышей: тех, кто любит жить в городе и тех, кто любит жить в деревне (на доске два плаката: один плакат с видом города для первой команды, другой - с сельским видом для второй команды.) Учащиеся получают конверты с заданиями.

Задание 1 (конверт 1).

В тексте стихотворения " The country and the town " найдите предложения о городе и о деревне. Запишите их на листе А 4. - Find sentences about the country for the first group and the town for the second group using the poem and write them.

Представьте свои работы.

(представитель от каждой команды выходит к доске, прикрепляет листок с предложениями к своему плакату.)

Come to the blackboard and stick your papers next to your posters on the blackboard and read your sentences.

Обучающиеся приветствуют учителя. Определяют тему урока.

Коммуникативные: Умение работать в группе .

Регулятивные:

самоопределение в деятельности.

2. Учебно-познавательная деятельность – 15 мин.

3. Совершенствование навыков продуктивной монологической речи- 8 мин.

4. Рефлексия.

Контроль и оценка результатов деятельности.

5 минут.

2.1. Учитель предлагает обучающимся выполнить задание на поиск необходимой информации за фиксированное время (5 мин):

Задание 2 (конверт 2).

Прочитайте слова и выберите те, которые относятся к country mouse (первая группа) и town mouse (вторая группа). Read the words and choose them for each picture.

Содержание конверта :

small, nice, chair, table, a lovely house, lots of food, dream, bare, ice cream, cheese, honey, burgers, bread, milk, ants, frogs.

Представьте свои работы. Представители от каждой команды, подойдите к доске и прикрепите слова, подходящие вашей теме, к своему плакату. Прочитайте эти слова .

Somebody from the first group have to come to the blackboard and stick the words about the country and someone from the second group have to come to the blackboard and sticks the words about the town. Read them.

Физкультминутка для тела и глаз (3 мин).

2.2. Учитель предлагает обучающимся прослушать и прочитать текст “A country mouse and a town mouse”.

Задание 3 (конверт 3).

Прочитайте тексты и скажите, какой из них описывает комнату деревенской мышки, а какой городской. Read the texts, please and say which one is about a living room of a town mouse and which one is about a living room of country mouse.

Содержание конвертов :

a. Look! There"s a big table and a nice picture. There"s a green chair in his living room too.

b. Look! There"s no table, no chair. It " s very bare .

Пожалуйста, прочитайте описание комнаты деревенской мышки (первая команда) и городской мышки (вторая команда). Please, read some information about the living room of country mouse (the first group). And give us some information about the living room of town mouse (the second group).

3.1. Учитель предлагает обучающимся высказаться о том,

где бы они хотели жить: в городе или в деревне? И почему? (с опорой на образец).

Are they different: the country and the city? Why? /Why not? Where do you want to live: in the town or in the country? Why ? (собственные ответы учащихся обеих команд).

4.1. Помогает учащимся подвести итоги урока и оценить свою работу.

Do you like the lesson? What do you like best of all?

Предлагает обучающимся выполнить задание на стр. 135 (вывеску на английском языке для деревенского и городского домиков, красиво её оформив.)

Заканчивая урок, учитель говорит: Goodbye, children! Дети отвечают: Goodbye (Татьяна Владимировна)!

1. Обучающиеся выполняют задание на поиск необходимой информации.

2. 2. Обучающиеся читают и прослушивают текст о сельской и городской мыши, затем рассказывают о том, что находится в их комнатах.

3.1. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя с опорой на образец.

4.1.Формируют навыки самооценки

Познавательные:

Извлечение необходимой информации .

Регулятивные:

Умение работать в условиях ограниченного времени; умение осуществлять

самоконтроль.

Личностные: воспринимать речь учителя и своих одноклассников .

Коммуникативные:

умение работать индивидуально и в группе.

3.1.Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

Регулятивные:

Осуществлять

самоконтроль.

В одной деревушке, в уютной норке под забором, жила-была мышь. По утрам она брала любимую корзинку и отправлялась на поиски ягод и зернышек. Порой на помойке на заднем дворе ей удавалось отыскать кусочек сыра, а на лужайке у дома – корочку хлеба, которой люди прикармливали птиц.

Как-то раз деревенскую мышь навестила ее кузина. «Какая приятная неожиданность! – воскликнула радушная хозяйка. - Я всегда с таким нетерпением жду твоего приезда, ведь мне здесь так одиноко! Что у вас в городе новенького?»

«Даже и не знаю с чего начать, - отвечала городская мышь. – Столько интересного, столько приключений и такая еда…»

«О, я же собиралась тебя угостить! – перебила ее сестрица. – Мне посчастливилось сегодня утром найти кусочек сыра». Городская мышь не смогла сдержать смех, когда увидела, чем ее собираются потчевать: «Бедная моя сестренка! Да уж, не легко тебе здесь живется! Если этот заплесневевший сыр – самое вкусное, чем ты можешь меня накормить, вернусь-ка я лучше обратно к себе в город.

Кстати, почему бы тебе не погостить у меня?»

Немного подумав, деревенская мышь решила навестить кузину.

После полудня мыши отправились в путь. Долго добирались сестры до шумного города, где им пришлось пробираться к дому городской мыши по закоулкам, избегая встреч с ногами куда-то спешащих людей и что хуже всего – лап котов!

Сестры наконец-то добрались до огромного дома, в котором жила городская мышь. «Ой, не нужно мне было идти с тобой!» - испуганно прошептала деревенская мышь на ушко кузине, когда они на цыпочках вошли в кухню.

«Скоро ты перестанешь так думать! – весело ответила городская мышь. – Ты только взгляни на всю эту красоту!»

Ее сестра огляделась вокруг и увидела большой стол, на котором стояли тарелки с разными вкусными кушаньями. Деревенская мышь была так очарована увиденным, что тут же позабыла о своем страхе.

«Никогда в жизни я еще не видела столько вкусностей!» - задыхаясь от счастья, пролепетала она.

«И мы это все съедим! – пообещала городская сестрица. – Усаживайся удобнее, и я сейчас притащу тебе такого, чего ты еще никогда в жизни не пробовала!» И уже несколько минут спустя две счастливые кузины сидели за маленьким столиком, буквально уставленным шоколадом. Но не успели они откусить от лакомства по маленькому кусочку, как в гостиную влетел огромный полосатый котище.

Не чуя под собой лап, мыши бросились к норке. Им едва удалось ускользнуть от острых когтей кота.

«Это маленькое приключение – тоже часть городской жизни», хихикнула городская сестрица. Казалось, ее ничуть не смутило происшествие.

«Уж лучше я поживу без таких неожиданностей, - дрожа от ужаса, ответила деревенская мышь. – Может, моя жизнь и кажется тебе скучной, но, по крайней мере, она безопасна. Как только все утихнет, я вернусь в свой милый маленький домик!»

Общеобразовательная школа I-III ступеней № 10 города Тореза

Внеклассное мероприятие

по английскому языку

для учащихся 1-4 классов

кукольный театр

сказка «Городская мышь

и деревенская мышь».

Подготовила:

Учитель английского языка

Бублик Вера Николаевна

2015 уч. год

Внеклассное мероприятие

Кукольный театр по сказке «Городская мышь и деревенская мышь».

Основными задачами мероприятия являются:

Формирование у учащихся положительного отношения и интереса к изучаемому языку, к народным сказкам другого народа, говорящего на этом языке, приобретение элементарных языковых знаний;

Воспитание нравственных качеств учащихся: терпимости и уважения друг к другу и к своей и иной культуре, чувства коллективизма;

Развитие у учащихся познавательных способностей, эмоциональной сферы, творческих способностей, навыков аудирования и чтения на иностранном языке;

Расширение кругозора детей.

Ход мероприятия

Ученик 1. Книга « The Town Mouse & the Country Mouse » была выпущена в 1918 году. Она была последней книгой написанной Беатрис Поттер в старом стиле, намного позже других, но составляет с ними единство. Она посвятила этот рассказ Эзопу, древнегреческому баснописцу, жившему в VI веке до н. э.

Рассказ вышел хороший и книга получилась очень интересная. Название книги менялось несколько раз; от названия "Тимми Вилли" сразу отказались, чтобы не возникла путаница с рассказом про Тимми Типтоуса, также отказались от названия "Сказка о деревенской мышке" . Заключительный выбор названия, "Городской мышонок и Сельский мышонок" , требовал изменения во вступлении; и было решено начать сказку такими словами: - сразу же подчеркивая контраст между городским мышонком и деревенским. "Одним нравится одно место, а другим – другое" . Беатрикс Поттер предпочла жить в деревне, как Тимми Вилли, который по ошибке уехал в город вместе с корзиной с овощами.

Книга наполнена замечательными картинками и написана простыми словами, понятными для ребенка.

Для взрослых в этой истории есть тоже несколько поучительных моментов. Образ Джонни -городского мышонка предупреждает об опасности и экстравагантности городской жизни. Это сатира на человеческое общество.

А теперь перейдем к сказке, а в конце вы скажите, что случилось с мышатами, где они остались жить?

Narrator – Hello, dear children! Today we will show you a fairy tale. It is about 2 mice. One mouse lives in the country, her name is Country Mouse. One mouse lives in a big city, her name is Town Mouse. They are friends. One day the Town Mouse comes to her friend – the Country Mouse.

Country Mouse – Hello! Town Mouse! Welcome to my house! It is very small, but it is very nice. A lovely house for 2 small mice!

Town Mouse – Oh, no! It is very bare! Where is the table? Where is the chair? No bedroom, no bathroom, no kitchen – oh, dear! I want to go home; I do not like it here!

Country Mouse – Oh, my friend! Do not go away so fast, please! Let me show you my favourite places!

Town Mouse – Ok! Let’s go and see them!

Narrator – So, the 2 mice go for a walk. The country mouse shows her friend the field with lots of beautiful flowers.

Country Mouse – Look, Town Mouse! Are not they beautiful! These flowers are so nice, they are of different colours and they smell so well! And do you feel the wind? I like walking here! I walk here every day.

Town Mouse – No, I do not like the flowers. I have a headache from their smell. And they are not beautiful. They are very motley (пестрый ).

Country Mouse – Oh, my friend, but do you like the air? It is very fresh.

Town Mouse – No, I like the smell of the city, with all the cars and factories!

Country Mouse – Ok, let’s go back to the house, then. It is time to eat!

Narrator – So, the Town Mouse does not like the fresh air, the beautiful flowers and the wind. Now they go back to the Country Mouse’s house. They are hungry.

Country Mouse – My dear friend, help yourself!

Town Mouse – But Country Mouse, where is the meat?

Country Mouse – Oh dear! No meat for me! I am a Country Mouse, you see, I eat bread and cheese, and honey from bees.

Town Mouse – Yuk, yuk! No, thank you! This place is not pretty – come with me, let’s go to the city!

Country Mouse – Ok! Show me where you live and what you like!

Narrator – So, our mice went to the city. On their way they saw factories and markets, houses and blocks of flats. The Country Mouse wanted to see more, but she did not like what she saw. She could not breathe, because the air was not fresh, it was full of gases, the flowers were not so colourful, the water was dirty.

Town Mouse – This is my house. Come in, Country Mouse!

Country Mouse – Oh! What a big house! It is very nice, comfortable and cozy!

Town Mouse – Look at my living room! Look at my chair! Look at the table over there!

Country Mouse – they are great! Oh! Lots of food – it all looks so good!

Town Mouse – Burgers and chips and milk and ice cream.

Country Mouse – Oh, this cannot be real, it must be a dream!

Town Mouse – Come on, Country Mouse, it is great in my house! There is plenty to eat. Here, please, take a seat!

Country Mouse – I am so hungry! Thank you, my friend! But…who is he? He is so nice!

Town Mouse – Run! Run away! It is a cat!

The cat – Yes, I’m a big cat! And I want to eat you – nice fat mice! I’ll catch you!

Country Mouse - Help me! Oh, help me! The cat does not want burgers, it wants to eat me!

Narrator – The 2 mice ran away from the cat, but the Country Mouse did not want to stay in the city any longer! She ran home.

Country Mouse – I do not like it here! I want my nice house. This is no place for a Country Mouse! My house is small, and a little bit shabby. But I like it here, I am very happy! I do not like the town; I do not like the cats. I am staying at home with the ants and the frogs!

Narrator – So, the 2 friends, the 2 small mice quarreled and never visited each other again.

Ученик 1. Проводит викторину

Как называлась книга сначала? ("Тимми Вилли")

- Какой дом был у сельского мышонка?

Кокой дом был у городского мышонка?

Что случилось с мышатами?

Почему они поссорились?

Где они остались жить?

Мне очень жаль, что такой качественный и добротный сериал никто не посмотрел! Действительно,так мало людей составили рейтинги и так мало зрителей, которые просто слышали о таком фильме! А его ведь когда-то крутили по каналу "Культура", даже дважды! Мне было лет двенадцать, когда я впервые узнала об этой кинокартине! Я до сих пор помню оригинальную заставку, которая случайно мне попалась в сети и напомнила о любимом мультике, который обязательно нужно пересмотреть! Я и пересмотрела! На мой взгляд, все получилось куда нельзя лучше! Я влюблена вновь! Сериал отличный, история потрясающая. У нас этот мультик переводили как "Мышь деревенская и мышь городская". Детский мультик, да, но при этом он очень и очень занимателен. Каждый эпизод - это конкретный и строго выстроенный шаблон, который не искажается и держит планку. В кадре появляются Эмили и Александр, как раз те самые деревенские и городские жители. Они вместе путешествуют по свету, приезжают в разные страны, а также бывают и на улочках России, даже дважды! Это непременно очень интересно! Через данный сериал без проблем можно решить все проблемы с географией. Одно приключение сменяется другим приключением - это прекрасно и очень интересно! На самом деле, приключения оказываются не сложные, а очень даже легкие и, оттого, захватывающие. Мне безумно хочется поблагодарить создателей за столь интересную историю, которая просто поразила меня своим разнообразием и искренностью. Главным злодеем в сериале выступает крысеныш-воришка, которого зовут Бесхвостый Негодник. Однако, он не так часто появляется на экране. Герои невероятно хороши. Чего только стоит одна Эмили - та самая деревенская мышка. С ней в сравнение никто не сможет пойти! Интересно смотреть за тем, как она дружит с кузеном Александром. Хотя, изначально их отношения дружбой назвать не так просто! Александр нередко попадает в непростые ситуации, из которых его нужно всегда вытаскивать. Помогает герою, конечно же, героиня.Не стоит ждать от сериала отличной проработки личностей героев. С характерами кузенов и особенно их друзей создатели решили особо не напрягаться… но даже среди них иногда попадаются очень занятные (разумеется, в рамках подобного мультфильма) личности. Вообще, мне мультфильм нравится - он хорош. Для детей подойдет отлично, ведь он не просто веселый, но и обучающий! Создатели сумели выдержать единый тон развития и истории и построить оригинальную концепцию в своем сериале. От начала и до конца мы следим за постоянными приключениями, полными морали, любви, добра и чести. Атмосфера выдержана прекрасно, герои шутят и весело подкалывают друг друга. Да, они наивны, но в наивности их прелесть! Ну и всевозможные «обучалки» — тоже продуманы очень неплохо, фактики по истории и географии ловко вворачиваются и в речь героев, и собственно в приключения — часто эти факты становятся ключевыми для понимания ситуации — так что хочешь не хочешь, а запоминаешь… Хороший мультфильм. В общем и целом, обязательно обратите внимание на этот сериал! Я думаю, он вам очень и очень понравится. Мне он пришелся по душе! Приятного просмотра!

Данная сказка представлена в виде стихотворения.

Работая со сказкой на уроке и дома необходимо:

1. Познакомиться с незнакомыми словами и хорошо их прочитать;

3. Потренироваться в классе, а затем дома читать её с выражением;

4. Учить сказку: кто-то будет в роли Городской мышки, а кто-то – Деревенской.

Незнакомые слова:

town город, городской

country [′kʌntrɪ] деревня, деревенский

welcome [′welkəm] добро пожаловать

small маленький

two два

mice мыши

bare голый, пустой

Oh, dear! [ɔ: dɪə] О, дорогой!

I want Я хочу

to go home идти домой

I don’t like it here. Мне не нравится здесь.

Module 2 My Birthday! Мой День рождение!

candles свечи happy [′hæpɪ] счастливый

a party [′pa:tɪ] вечеринка sad грустный

Numbers. Числа.

0-zero [′zɪrəʊ] 4-four 8-eight

1-one 5-five 9-nine

2-two 6-six 10-ten

3-three [Ɵri:] 7-seven [′sevən]

How old are you? Сколько тебе (вам) лет?

I am 8. - Мне 8.

How old is he? Сколько ему лет?

He is 8. - Ему 8.

How old is she? Сколько ей лет?

She is 8. -Ей 8.

Happy Birthday ! [′hæpɪ ′bᴈ:Ɵdeɪ] С Днём рождения

Hello! I’m Larry. I’m a boy. I’m 9.
Hello! I’m Lulu. I’m a girl. I’m 5.
Рассказ о себе:

___________________________________________________

Грамматика. Grammar.

Личные местоимения + глагол-связка.

I - я we - мы

you - ты you - вы

he - он they [ðeɪ] - они

she [ʃi:] - она

it [ɪt] - он, она (не человек)

! Необходимо запомнить, что в любом предложении в английском языке должен быть глагол, но в русском языке существуют такие предложения, в которых глагола (сказуемого) нет. В таком случае следует использовать глагол-связку to be. Глагол-связка соответствует в русском языке глаголам быть, являться .

Глагол-связка to be в настояшем времени делится на am , is , are.

Я хороший. I am good. Он хороший. He is good. Онa хорошая. She is good. Онa хорошая. It is good. (кошка) Ты хороший. You are good. Мы хорошие. We are good. Они хорошие. They are good.
I am (I ’m) you are (you’re)

he is (he’s) we are (we’re)

she is (she’s) they are (they’re)

it is (it’s)

Из примера в таблице вы видите, что в русском предложении Я хороший. – два слова, а в английском I am good. – 3 слова. В русском языке мы можем глагол опускать, но в английском языке, в отличие от русского, глагол-связка никогда не опускается.



Таким образом, главное – это запомнить, что глагол-связка to be используется в тех предложениях, где нет смыслового глагола.

_________________________________________________________________

Module 2 Yummy Chocolate! Вкусный шоколад!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

burgers [′bᴈ:gəz] гамбургеры apples [æplz] яблоки

chips чипсы bananas бананы

sandwiches [′sænwɪʤɪz] бутерброды biscuits [′bɪskɪts] печенья

Разговорные фразы: учить устно!

What’s your favourite food? Какая твоя любимая еда?

My favourite food is burgers. Моя любимая еда – гамбургеры.

Burgers, yummy. [′jʌmɪ] Гамбургеры, вкусно!

I like burgers! Я люблю гамбургеры!

I don’t like bananas! Я не люблю бананы!

Yuk! Тьфу!

_____________________________________________

Грамматика. Grammar.

Единственное и множественное число.

В английском языке существительные имеют два числа: единственное и множественное. Если существительные в единственном числе, то речь идёт только об одном предмете, а если во множественном числе, то речь идёт о двух или более предметах.

Существительное в единственном числе всегда стоит с определённым

артиклем a или an. (a\an = one)

Множественное число существительных образуется путем прибавления к форме

единственного числа окончания –s или – es. Определённый артикль ставить не нужно. Ед.ч Мн.ч

a burger burgers

an apple apples

a sandwich sandwiches

a box boxes

******** Песня: Учебник: стр. 51 Упр.3 (TB: p.51 Ex.3) Учить!!! *********

Вкусный, вкусный шоколад,

Вот, что я люблю!

Шоколад на печенье,

Шоколад на торте.

Я не люблю яйца,

И я не люблю сыр!

Но вкусный, вкусный шоколад,

О, да, пожалуйста!

Module 2 My Favourite Food! Моя любимая еда!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

a pizza [′pɪtsə] пицца

a chocolate cake [′tʃɒklət keɪk] шоколадный торт

ice cream мороженое

milk молоко

Hello! I’m Lulu. I’m a girl. I’m 5. My favourite food is chocolate. That’s what I like. I like chocolate! Yummy! But I don’t like chips. Yuk!
orange juice [′ɒrɪnʤ ʤu:s] апельсиновый сок

Рассказ о себе:

Данный рассказ можно использовать при написании портфолио. (Учебник: стр.56)

Незнакомые слова:

Come along! Поторопись!

Time to eat! Время кушать!

Meat мясо

Bread хлеб

Cheese сыр

Honey from bees [′hʌnɪ frɒm bi:z] мёд из пчёл

This place isn’t pretty. [ðɪs pleɪs ɪznt ′pri:tɪ] Это место некрасивое.

Come with me. Пойдём со мной.

Let’s go to the city. Давай пойдём в город!

Module 3 My Animals! Мои животные!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

a fish рыба swim плавать

a bird птица sing петь

a horse лошадь run бегать

a frog лягушка jump [ʤʌmp] прыгать

a chimp шимпанзе dance танцевать

Разговорные фразы: учить устно!

I can \ I can’t \ Я умею / Я не умею

I can jump like a frog. Я умею прыгать как лягушка.

I can jump too. Я умею прыгать тоже.

Module 3 I can jump! Я умею прыгать!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

climb карабкаться a boy мальчик

fly летать a girl девочка

__________________________________________________________________

Grammar. Грамматика.

Общий вопрос – это вопрос, который требует ответа да или нет.

Чтобы задать общий вопрос, необходимо глагол can поставить на первое место.

He can jump. Он умеет прыгать.

Can he jump? Он умеет прыгать?

Yes, he can. - Да.

No, he can’t. - Нет.

Lulu can dance. Лулу умеет танцевать.

Can Lulu dance? Лулу умеет танцевать?

Yes, she can. - Да.

No, she can’t. - Нет.

Lulu and Larry can dance. Лулу и Ларри умеют танцевать.

Can Lulu and Larry dance? Лулу и Ларри умеют танцевать?

Yes, they can. - Да.

No, they can’t. - Нет.

Обратите внимание, что в ответе необходимо существительное поменять на местоимение. Так, Lulu мы поменяли в ответе на местоимение she, а Lulu and Larry - на местоимение they.

Но! Когда тебя лично спрашивают:

Can you jump? Ты умеешь прыгать?

Yes, I can. - Да.

Can you fly? Ты умеешь летать?

No, I can’t. - Нет.

Обратите внимание, что в ответе необходимо местоимение you (ты) поменять на местоимение I (я).

____________________________________________________________________________

Module 3 At the Circus! В цирке!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

a clown клоун a magician волшебник

a circus [′sᴈ:kəs] цирк swing качаться

*********** Песня: Учебник: стр. 70 Упр.2 (TB: p.70 Ex.2) Учить!!! ********

В городе,

Есть очень забавный клоун!

Клоун умеет бегать,

Клоун умеет прыгать,

Бегать и прыгать весь день!

************* Диалог: Учебник: стр. 71 Упр.3 (TB: p.71 Ex.3) **************

Cherry’s here. = Cherry is here. Черри – здесь.

Do you want to come to the circus today? Ты хочешь сходить в цирк сегодня?

Now Сейчас

************* Песня: Учебник: стр. 73 Упр.4 (TB: p.73 Ex.4) ***************

of course [ɒf kɔ:s] конечно

Look at me! Посмотрите на меня!

I can climb like that. Я могу карабкаться вот так.

Hello! I’m Lulu. I can sing and dance. I can swim too. I can jump like a frog. But I can’t climb.

Рассказ о себе:

Данный рассказ можно использовать при написании портфолио. (Учебник: стр.74)

Незнакомые слова:

Look at the table over there. [′oʊvə ðeə] Посмотри на тот стол.

Lots of food . Много еды.

It all looks so good. Это всё выглядит так хорошо.

Oh, this can’t be real. О, это нереально.

It must be a dream. [ɪt mʌst bi: ə dri:m] Это, должно быть, сон.

Module 4 My Toys ! Мои игрушки!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

a teddy bear [′tedɪ beə] плюшевый мишка

a toy soldier игрушечный солдатик

a ballerina балерина

a shelf [ʃelf] полка

a toy box коробка для игрушек

pink розовый

under [′ʌndə] под

Разговорные фразы:

Where’s the teddy bear? Где плюшевый мишка?

It’s on the table. Он находится на столе.

It’s under the shelf. Он находится под полкой.

It’s in the toy box. Он находится в коробке для игрушек.

It’s on the bed. Он находится на кровати.

Обратите внимание, что после предлогов on, under, in необходимо поставить определённый артикль the.

************** Диалог: Учебник: стр. 81 Упр.3 (TB: p.81 Ex.3) **************

What’s the matter? В чём дело?

He can’t find the teddy bear. Он не может найти плюшевого медвежонка.

I don’t know. Я не знаю.

What about the toy box? Как насчёт коробки для игрушек?

*************** Песня: Учебник: стр. 83 Упр.3 (TB: p.83 Ex.3) *************

Toys for me. Игрушки для меня.

Toys for you. Игрушки для тебя.

Toys for everyone. Игрушки каждому.

We’re all having fun! Мы все веселимся!

_____________________________________________________________________________

Grammar. Грамматика.

have got – иметь

I have got a soldier. У меня есть солдатик.

You have got a soldier. У тебя есть солдатик.

We have got a soldier. У нас есть солдатик.

They have got a soldier. У них есть солдатик.

He has got a soldier. У него есть солдатик.

She has got a soldier. У неё есть солдатик.

It has got a soldier. У неё(него) есть солдатик.

Отрицание:

I haven’t got a soldier. У меня нет солдатика.

She hasn’t got a soldier. У неё нет солдатика.

Module 4 She’s got blue eyes! У неё голубые глаза!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

dark hair тёмные волосы

eyes глаза

ears [ɪəz] уши

a nose нос

a mouth рот

*********** Песня: Учебник: стр. 85 Упр.3 (TB: p.85 Ex.3) Учить! ********

feet стопы

hands руки (кисти)

toes пальцы на ногах

fingers [′fɪŋgəz] пальцы на руках

У меня два глаза,

Рот и нос!

У меня две стопы.

Но у меня нет пальцев на ногах!

Две руки и два уха,

И много волос!

Я - плюшевый мишка!

****************Диалог: Учебник: стр. 86 Упр.1 (TB: p.86 Ex.1) ************

She’s very pretty! [′prɪtɪ] Она очень привлекательная!

He’s wonderful! [′wʌndəfʊl] Он чудесный!

Clever [′klevə] умный

Don’t be sad! Не печалься!

Module 4 Teddy’s wonderful! Мишка чудесный!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

fair hair светлые волосы small маленький

a puppet [′pʌpɪt] марионетка big большой

a jack-in-the-box [ʤæk ɪn ðe bɒks] попрыгунчик

********** Песня: Учебник: стр. 91 Упр.5 (TB: p.91 Ex.5) *******************

Десять маленьких марионеток сидят на стене,

И если одна маленькая марионетка упадёт со стены,

Hello! I’m Lulu. I’ve got a teddy bear. Look at my teddy bear. It’s got two big eyes, ears, a small nose and a mouth. It’s got two hands and two feet too. My teddy bear is very nice!
То будет девять маленьких марионеток сидеть на стене.

Рассказ о себе:

Данный рассказ можно использовать при написании портфолио. (Учебник: стр.92)

Незнакомые слова:

It’s great in my house. В моём доме прекрасно.

There’s plenty to eat. [ðeəz ′plentɪ tʊ i:t] Есть много еды.

Here, please take a seat. Здесь, пожалуйста, присаживайся.

want хотеть

It doesn’t want [ɪt dʌznt wɒnt] Она не хочет

tea чай

Module 5. My holidays! Мои каникулы!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

weather [′weðə] погода a jacket [′ʤækɪt] куртка

It’s sunny! [ɪts ′sʌnɪ] Солнечно! a coat пальто

It’s hot! [ɪts hɒt] Жарко! a hat шляпа

It’s raining! [ɪts ′reɪnɪŋ] Идёт дождь! shorts [ʃɔ:ts] шорты

take off снять

put on одеть

Разговорные фразы:

What’s the weather like today? Какая погода сегодня?

It’s hot today. - Жарко сегодня.

Put on your hat. - Одень свою шляпу.

Take off your jacket. Сними свою куртку.

I’m wearing my hat. На мне одета шляпа.

He’s wearing his hat. На нём одета шляпа.

************** Диалог: Учебник: стр. 99 Упр.3 (TB: p.99 Ex.3) *************

a boat лодка

We’re on holidays ! Мы на каникулах!

Summer [′sʌmə] лето

I love summer holidays. Я люблю летние каникулы.

************* Песня: Учебник: стр. 101 Упр.3 (TB: p.101 Ex.3) *****

It’s raining cats and dogs. Дождь льёт как из ведра.

So can I go out to play? Можно мне выйти поиграть?

Module 5. It’s windy! Ветрено!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

It’s windy! [ɪts ′wɪndɪ] Ветрено! socks носки

It’s cold! [ɪts kəʊld] Холодно! jeans [ʤi:nz] джинсы

an island [′aɪlənd] остров shoes [ʃu:z] туфли

a shirt [ʃᴈ:t] рубашка

a T- shirt футболка

a skirt юбка

Дополнительные слова:

It’s warm! [ɪts wɔ:m] Тепло! a dress платье

It’s snowing! [ɪts ′snəʊɪŋ] Идёт снег! a blouse блузка

It’s cloudy! [ɪts ′klaʊdɪ] Облачно!

******* Песня: Учебник: стр. 103 Упр.3 (TB: p.103 Ex.3) Учить! ***********

Закрой глаза,

Посчитай 1,2,3,

Пойдём на волшебный остров со мной!

Жарко, холодно, ветрено тоже,

Это волшебный остров,

Только для тебя!

Закрой глаза,

Посчитай 1,2,3,

Волшебное слово –

Ридл –ди-ди!

***********Диалог: Учебник: стр. 104 Упр.1 (TB: p.104 Ex.1) ***********

Please help! Пожалуйста, помогите!

Don’t worry, children. Не волнуйтесь, дети.

Alright! [ɔ:l′raɪt] Хорошо!

***********Песня: Учебник: стр. 105 Упр.3 (TB: p.105 Ex.3) *************

We’re sailing away in our sailing boat. Мы уплываем на нашей лодке.

We’re sailing away on a magic cruise. Мы уплываем в наше волшебное путешествие.

Cruise путешествие, круиз

Module 5. A Magic Island! Волшебный остров!

Слова слушать и учить устно и письменно (к диктанту)!

season [′si:sn] время года

summer [′sʌmə] лето

autumn [′ɔ:təm] осень

winter [′wɪntə] зима

spring весна

flowers [′flaʊəz] цветы

music [′mju:zɪk] музыка

***********Песня: Учебник: стр. 106 Упр.2 (TB: p.106 Ex.2) Учить! *******

sun солнце

sea море

We’re playing in the sun! Мы играем на солнышке.

We’re happy as can be. Мы очень счастливы.

Hello! I’m Lulu. This is me on my summer holidays. I’m wearing a white T-shirt, a yellow skirt and white shoes. It’s hot today.
Рассказ о себе:

Данный рассказ можно использовать при написании портфолио.(Учебник: стр.110)

*************************

(Учебник: стр.118 - T.B.: p.118)

Turn around ! Обернитесь!

Touch the ground! Прикоснитесь к земле!

Climb the stairs! Поднимитесь по ступенькам!

Say your prayers! Помолитесь!

Turn off the light! Выключите свет!

Say goodnight! Пожелайте спокойной ночи!

First step to reading.

Первый шаг к чтению.

(Учебник: стр.140 – TB: p.140)

1) Буква Aa читается как [æ] в закрытом слоге и как в открытом слоге.

Незнакомые слова:

fat толстый lake озеро

bat летучая мышь plane самолёт

cap кепка plate тарелка

man мужчина

2) Буква Ii читается как [ɪ] в закрытом слоге и как в открытом слоге.

Незнакомые слова:

rich богатый bike велосипед

kitten [′kɪtn] котёнок kite воздушный змей

little маленький write писать

ride кататься (верхом)

drive водить машину

ice лёд

3) Буква Ee читается как [e] в закрытом слоге и как в открытом слоге.

Незнакомые слова:

desk парта be быть

men мужчины

hen курица

wet мокрый

leg нога

elf эльф

4) Буква Yy в конце слова читается как (my), если она единственная гласная в слове, и как [ɪ] (sunny), если есть ещё гласные в слове.

5) Буква Oo читается как [ɒ] в закрытом слоге и как [əʊ] в открытом слоге.

Незнакомые слова:

bone косточка

ghost приведение

rope верёвка

6) Буква Uu читается как [ʌ] в закрытом слоге и как в открытом слоге.

Незнакомые слова:

cute симпатичный drum барабан

use использовать bus автобус

student [′stju:dənt] студент cup чашка