Формирование звуко слоговой структуры слова конспекты занятий. Логопедичнское занятие на тему "развитие слоговой структуры слов"

«Слоговая структура. Понятия «звук, слог, слово».

Тема: Звуки «С-СЬ»

Цели: -закрепить правильное произношение звуков «с, сь»

Развивать зрительную память

Вырабатывать навыки воспроизведения слоговых рядов и слов разной слоговой структуры

Развитие координации движений и мелкой моторики .

Оборудование: -предметные картинки, игрушки животных, рисунок для раскрашивания.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Логопед: - Давай вспомним о звуках, слогах и словах. Ответь, что я сейчас произнесла. «С» Ребёнок: – Звук.

Логопед: - «СЬ» Ребёнок: - Звук.

Логопед: -«СА» Ребёнок: - Слог.

Логопед: -«СИ» Ребёнок: - Слог.

Логопед: -«САЛАТ» Ребёнок: - Слово.

Логопед: - «СЕТИ» Ребёнок: - Слово.

Логопед: - Повтори слова. Какие звуки встретились чаще других в этих словах?

Ребёнок: - Звуки «с, сь»

2. Основная часть.

Логопед: - А теперь чётко проговариваем слоги и слова.

Са-са-са – вот бежит лиса.

Су-су-су – я вижу лису.

Се-се-се – не догнать зайца лисе.

Сы-сы-сы – не вижу больше я лисы.

(Ребёнок повторяет за логопедом)

Логопед: - Про кого мы говорили? Ребёнок: - мы говорили про лису.

Логопед: - А теперь назови её ласково. Ребёнок: - Лисичка.

Логопед: - Какое слово длиннее? Ребёнок: - Лисичка.

(Ребёнок прохлопывает слова)

Логопед: - Сколько слогов в слове «лиса»? Ребёнок: - Два слога.

Логопед: - Сколько слогов в слове «лисичка»? Ребёнок: - Три слога.

Логопед: - Лис – папа, лиса - мама, лисёнок – сынок. Повтори. Какое из этих слов самое короткое? Ребёнок: - Лис.

Логопед: - Почему? Ребёнок: - Потому, что слово состоит из одного слога.

Физкультминутка.

Мы ручками похлопаем -

Са-са-са-са – вот летит оса.

Мы ножками потопаем –

Сы-сы-сы-сы – не боимся мы осы.

Логопед: - Рассмотри картинки, выбери те из них, в названии которых есть 1 слог (2 слога, 3 слога).

(Ребёнок раскладывает картинки на три кучки, затем вместе с логопедом проверяют правильность выполнения задания)

Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим, разные движения кистями рук

Мы капусту трём, движения кулаками к себе - от себя

Мы капусту солим, движения пальцами

Мы капусту жмём. сжимание пальцев в кулаки

Логопед: - Рассмотри картинку. Какое время года здесь изображено?

Ребёнок: - Зима.

Логопед: - Назови предметы на картинке со звуками «с, сь».

Ребёнок: - Сосулька, снег, санки, снежинки, снеговик.

Логопед: - Проверь, сколько слогов в каждом слове и

Раскрась тот предмет, в названии которого 2 слога.

3. Итог. Логопед: - Какие звуки мы повторяли? Что понравилось на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого логопедического индивидуально-подгруппового занятия «Отработка слоговой структуры одно-,двух-, трехсложных слов со стечением согласных»

Конспект занятия по коррекции слоговой структуры слова....

ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЛОВ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ 1-ГО ТИПА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ (система Н.С. Четверушкиной по коррекции нарушений слоговой структуры слова) - иллюстративный материал.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЛОВ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ 1-ГО ТИПА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХДля каждого предложения создана отдельная картинка в таблице. Очередность картинок в таблице соответствует очередности предложений в пособии...

Деловая игра «За звание специалиста по слоговой структуре слов»

Деловая игра «За звание специалиста по слоговой структуре слов» является дополнением к презентации "Формирование слоговой структуры слова у детей с общим недоразвитием речи"...

по формированию слоговой структуры слова для детей 4-5 лет.

Тема: Сказка «Репка»

Цель: Формирование слоговой структуры слова.

Коррекционно-образовательные задачи:

    Формирование умения составлять простое распространенное предложение;

    Расширение, уточнение и активизация словаря;

    Отвечать на вопросы одним словом;

    Закрепление умения договаривать предложение;

    Закрепление правильного произнесения гласных звуков «Э», «У», и звуковых рядов со звуком «М».

Коррекционно-развивающие задачи:

    Активизация речевой деятельности.

    Развитие внимания, мышления, зрительной и слуховой памяти, фонематического слуха.

    Формирование плавного длительного выдоха.

    Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

    Формирование положительной установки на занятие.

Оборудование : Мягкая игрушка «Кошка - Мурка», картинки с персонажами сказки «Репка»; коробочка с фасолью; бабочки из бумаги; мешочек с картинками: «Мишка», «Самолет», «Дом», «Шар», «Мяч», «Лук», «Кот», дорожка со следами кошки.

Ход занятия

Вводная часть.

Логопед: Здравствуй! Посмотри, кто к нам сегодня пришел на занятие? Это кошка – Мурка. Поздоровайся с Муркой.

Ребенок здоровается.

Логопед : Мурка нам что-то принесла.

Коробочка с фасолью, а в ней спрятаны картинки с героями сказки «Репка».

Логопед : Посмотри, какие картинки спрятались в фасоли?

Ребенок достает из коробочки с фасолью картинки и выкладывает их на столе (дед, бабка, внучка-Маша, Жучка, кошка, мышка, репка).

Логопед : Кто это?

Ребенок: Дед, баба и т.д.

Логопед: Из какой сказки все персонажи? Какая это сказка?

Ребенок : Репка.

II . Основная часть.

Логопед: Мурка очень любит эту сказку и просит помочь ее рассказать. Поможешь?

Ребенок : Да!

Логопед: Посадил дед…Что?

Ребенок : Репку.

Логопед: Выросла репка какая?

Ребенок : Большая пребольшая (показывает).

Логопед: Стал дед репу…Что делать?

Ребенок: Тянуть (показывает).

Логопед : Тянет-потянет – тянет-потянет, а вытянуть ….Что?

Ребенок : Не может.

Логопед: Позвал дед кого?

Ребенок: Бабку (показывает).

Логопед : Кто посадил репку?

Ребенок: Дед.

Логопед : Кто помогал деду тянуть репку?

Ребенок : Бабка, Маша, собака-Жучка, кошка, мышка.

Логопед : Молодец, Мурке понравилось, как ты помогал рассказывать сказку.

Дыхательная гимнастика «Бабочка»

Вырезанные из бумаги бабочки лежат на столе.

Логопед : Посмотри кто это? Сколько бабочек! Давай подуем на бабочек так, чтобы они полетели (при этом следить, чтобы ребенок сделал длительный плавный выдох).

Ребенок сдувает по очереди бабочек.

Логопед : Молодец, все бабочки разлетелись.

Физкультминутка «Волшебный мешочек»

Логопед : Мурка нам еще что-то принесла, волшебный мешочек с картинками. Смотри, что это?

Ребенок: Самолет.

Логопед : Самолет летит, самолет гудит. Как гудит самолет? Повтори и покажи.

Ребенок : «У-У-У» (показывает).

Логопед: Кто это?

Ребенок: Мишка.

Логопед: Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э». Повтори и покажи.

Ребенок : «Э-Э-Э» (показывает).

Логопед : Как мишка громко поет?

Ребенок : «Э-Э-Э» (показывает).

Логопед : Как мишка тихо поет?

Ребенок : «Э-Э-Э» (показывает).

Дидактическая игра «Слоговая дорожка».

Логопед : А теперь давай «походим» с Муркой пальчиками по волшебной дорожке (На столе лежит дорожка со следами кошки).

Логопед: Наступай на следы и произноси: «МА-МА-МА».

Ребенок : «МА-МА-МА (идет пальчиками по дорожке).
Так же идет со слогами «МО», «МУ», «МЫ».

Дидактическая игра «Посмотри и найди картинку»

Логопед : У Мурки в волшебном мешочке еще что-то лежит. Достань.

Ребенок достает и выкладывает на столе картинки: дом, шар, мяч, лук, кот. Логопед называет картинки. Затем предлагает показать где: дом, шар, мяч, лук, кот. Ребенок показывает.

Логопед : (показывает по очереди картинки) «Что это?».

Ребенок : дом, мяч…

III . Заключительная часть.

Логопед: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Ребенок: Мурка.

Логопед : Какую сказку мы рассказали Мурку?

Ребенок : Репка.

Логопед: Мурке очень понравилась наша сказка. Какие картинки Мурка нам еще приносила (показ).

Ребенок : «Мишка», «Самолет».

Логопед: Молодец! Ты хорошо сегодня позанимался. Мурка дарит тебе картинки с изображением героев сказки «Репка». Дома обязательно расскажи эту сказку маме и папе.

Конспект подгруппового логопедического занятия

«"" Слоговой анализ и синтез слов

Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;

Отработать навык выделения гласных звуков из слов;

Развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

Учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

Активизировать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

Развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов;

Развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;

Развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать стремление к результату деятельности;

Воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.

Здоровьесберегающие:

Использовать элементы двигательной активности;

Использовать глазодвигательные упражнения.

в сл

огах, словах, предложении».

Ход занятия:

I .Орг. момент. Приветствие.

1.2. П одготовительный

этап

На столе фигура гнома

- Здравствуйте, ребята!

Внимание!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Повторим правила:

    Наши ушки внимательно

    Наши глазки внимательно

    Наши головы

    Говорим мы

Сегодня к нам на занятие, пришел сказочный герой.

Посмотрите, кто это?

Он нам что-то принес в коробочке. Давайте откроем коробочку. А что это?

Дети здороваются с присутствующими

Слушают.

Смотрят

Думают

Четко и громко.

Это гном

Это картинки

При- зы

Клю-чик

Че-репаха

Ни-точка

Я-щерица

Да, на этих карточках нарисованы разные предметы,

вам надо в названии каждого предмета выделить первый слог . И из этих слогов составить новое слово.

призы – при;
ключик – клю;
черепаха – че;
ниточка – ни;
ящерица –я.

Что придумал гномик нам,
Догадайтесь по слогам?
На столе складываем слоги в слово.

ПРИ-КЛЮ-ЧЕ-НИ-Я.

Итак, Гном предлагает нам принять участие в приключениях.

Логопед показывает детям картинку и называет изображенный предмет, учащиеся прохлопывают слово, разделяя на слоги и выделяют первый слог в словах

призы – при; ключик – клю; черепаха – че; ниточка – ни; ящерица –я.

При-клю-че-ни-я

1.3. Развитие артикуляционной моторики. Артикуляционная гимнастика.

На столе лежат карточки с изображением артикуляционных упражнений.

Гном пришел к нам на занятие, чтобы научиться правильно произносить звуки, составлять слоги и слова, потому что это у него не всегда получается. Давайте потренируемся вместе с ним.

Выполнение артикуляционных упражнений

1.4. Развитие речевого выдоха.

Чтобы хорошо произносить звуки речи, надо хорошо уметь выполнять дыхательные упражнения. Вот нам Гном и предлагает сделать несколько дыхательных упражнений.

Выполнение упражнений для дыхания

II. Основная часть.

2.1. Сообщение темы занятия.

2.2. Гласные звуки.

Угадывание гласных звуков по артикуляции и подбор слов на этот звук .

Сегодня мы с вами будем заниматься звуками и буквами, из букв будем складывать слоги и слова. А также мы покажем нашему гостю как хорошо вы умеете и делить слова на слоги.

Гном хочет узнать:

"Чем отличаются звуки от букв?"

Кто узнает, какой звук я хочу сказать .

Я вам буду показывать, а вы попробуйте отгадать звук по артикуляции.

Вы сейчас назвали звуки: А, О, У, И, Э

А какие это звуки? Как одним словом назвать эти звуки ?

гласные или согласные ?

Кто может сказать почему они гласные?

А теперь давайте попробуем удивить нашего Гнома и подберём слово, которое начинается один из этих гласных звуков . Итак...

На какие звуки мы сейчас подбирали слова?

Звуки мы слушаем и говорим

Буквы мы читаем и пишем

Дети угадывают по артикуляции логопеда звуки:

А, О, У, И, Э

Это гласные звуки.

Дети называют слова и подбирают картинки: А ИСТ, О СЛИК, У ТКА, И ГЛЫ, Э МУ, ....?.....

- А, О, У, И, Э

2.3. Работа по выделению гласных звуков из слов.

Определение гласного звука на слух в словах «Какой гласный звук спрятался в слове? »

А теперь Гном хочет навести порядок в своих вещах и просит вас помочь ему сделать это. Вам надо определить гласный звук в середине каждого слова и положить картинку в нужный домик:

картинки: ш а р, з у б, Д о м, к и т, л и ст, М а к, л у к, ж у к, к о т, С Ы Р, М Ы шь.

Дети берут картинку и называют слово, определяют гласный, который есть в слове и кладут картинку в нужный домик.

3. Согласные звуки.

3.1. Характеристика согласных звуков.

3.2. Работа по определению со гласных звуков в начале слов.

Определение со гласного звука на слух в словах

3.3. Дифференциация гласных и согласных букв . Закрепление навыка выделения "четвертого лишнего" по признаку гласный-согласный.

Наш гость не учился в школе и не знает характеристику согласных звуков . Давайте ему расскажем о согласных .

Что происходит у нас во рту, когда мы произносим согласные звуки ?.

Какая преграда может быть?

У Гнома много сказочных друзей, он хотел пригласить их прокатиться на поезде. Давайте им поможем правильно разместиться. На каждом вагоне написан согласный, с которого начинается имя его друга.

Мы на поезде поедем,
Всех друзей с собой возьмем.
По вагонам всех рассадим,
Место каждому найдем!

Пока друзья ехали в поезде, они решили поиграть в игру "Четверный лишний". Вместе с ними можем поиграть и мы. Давайте, попробуем.

Я раздаю вам карточки на которых написаны буквы, вам надо определить какая буква лишняя в каждой строчке и почему.

А – У – К - И

М – Т – П – О

Ы – О – Э – М

В– Т – П – О

Дети дают характеристику согласным звукам .

Во рту образуется преграда и воздух не проходит свободно.

Преграду создают губы, зубы и язык

Учащиеся вычеркивают лишнюю букву и объясняют свой выбор.

(К потому что он согласный , а остальные гласные )

(О потому что он гласный , а остальные согласные )

(М потому что он согласный , а остальные гласные )

(О потому что он гласный , а остальные согласные )

Дети выполняют упражнения.

Ребята размещают картинки с изображениями животных в частях дома

Дети располагают слоги (слова) в нужном порядке.

4. Физкультминутка.

5. Определение количества слогов в слове.

Активизация словаря.

Отработка навыков определения количества слогов в словах.

6. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.

Делаем вывод о необходимости соблюдать порядок слогов в слове.

Пока друзья ехали в поезде, они немного засиделись и хотят размяться.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Тем временем друзья подъехали к дому, в котором живет Гном и теперь хотят разместиться в комнатах, чтобы всем хватило места.

Надо помочь ему. Если в имени друга Гнома один слог, мы поселим его в той части дома, где одно окно), два слога - в ту часть дома, где расположено два окна, три слога - туда, где три окна...

КОТ, СЛОН,ЖИРАФ,ЗЕБРА,ЧЕРЕПАХА, БЕГЕМОТ

Звери хорошо провели время у своего друга Гнома, а когда вернулись к себе домой написали письмо. Но слова в письме рассыпались на слоги. Давайте поможем Гному прочитать слова.

Вот написаны слова,
Сразу их понять нельзя.
Слоги мы перевернем
И у слова смысл найдем.

Мы совершили увлекательную гул про ку.

Гном приготовил для нас дар по ки.

Было ве-се-ло.

Хорошо иг-ра-ли .

7. Итог занятия. Подведение итога дети получают наклейку с изображением гномов.

занятия.

Кто приходил к нам в гости?

Мы отлично потрудились, надеюсь, вам понравилось наше занятие? Спасибо, до свидания.

Анализ логопедического занятия

Занятие проводилось с детьми, у которых системное недоразвитие речи на фоне интеллектуальной недостаточности, обусловленной РДА. Занятие по теме "Дифференциация гласных и согалсных звуков и букв, нарушение слоговой структуры в слогах, словах, предложении занимает важное место в системе занятий по изучаемой теме, организовано в соответствии с перспективным планом индивидуальной коррекционно- развивающей работы.

На занятии были поставлены следующие задачи:

1. Коррекционная: Развитие слуховой памяти.

2. Образовательная:.

3. Воспитательная: Воспитывать интерес к занятию.

Цель и задачи поставлены соответствуют содержанию занятия. Цели выполнялись в единстве коррекционно-развивающей, образовательной и воспитательной задачах. Решение задач достигается различными методами и приемами: словесными, наглядными, практическими.

Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одного этапа к другому. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Время между каждым этапом занятия распределено целесообразно, в соответствии с возможностями ребенка и задачами занятия. Занятие длилось не более 20 минут.

Весь материал подобран в соответствии с речевыми и возрастными возможностями детей. Речевой материал соответствует целям и задачам занятия. На занятии были использованы практические, наглядные, словесные методы работы. Учитывались следующие дидактические принципы: принцип наглядности обучения, принцип сознательности и активности обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Все эти принципы были реализованы на занятии.

На занятии были использованы упражнение на развитие речевого выдоха, упражнение на развитие мелкой моторики, а также упражнение на развитие эмоционально-волевой сферы. Речевой материал был подобран с учетом возможностей ребенка, уровнем его речевого развития, возрастными особенностями. На занятии ребенок работал активно. Результат был достигнут.

Кривошеева И.В.

учитель-логопед МБДОУ №1

г.Курганинска Краснодарского Края

Тема: «Формирование слоговой структуры слов в игре»

Цель:

1) Закрепить умение правильно произносить звук «р» в открытых слогах;

2) Учить произносить звук «р» в словах с открытыми слогами;

3) Продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытым слогом;

4) Продолжать учить делать звуковой анализ односложных слов;

5) Закрепить умение делить слова на слоги (2-3 слога);

6)Закрепить умение согласовывать существительные с числительными;

7) Развивать психпроцессы (память, внимание, лог. мышление).

Ход занятия:

1). Артгимнастика:

«Почистим верхние зубки», «Качели», «Грибок», «Лошадки».

2). Введение в тему .

Игра «4 лишний» (на слух). Назови лишнее слово: Маша, Оля, Люда, Рома.

Рубашка , плащ, пальто, шуба.

Велосипед, ракета , автомобиль, мотоцикл.

Баклажан, вишня, рыба , кабачок.

Л – д: Итак, лишние слова – Рома, рубашка, ракета, рыба . Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (р). Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить этот звук

3) . Игра «Произнеси слоги» . Ребёнок произносит 3 слога, а логопед говорит слово и показывает картинку.

Ра – ра – ра – рак (ракета, рама, радуга, ранец)

Ро – ро – ро – рот (роза, робот, перо, ведро)

Ру – ру – ру – руки (рубашка, рубанок, парус, кенгуру)

Ры – ры – ры – рыба (рысь, горы, куры, комары)

4). Игра «Эхо» . Я назову слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (ра-ра-ра…)

5). Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка (изменение ударения).

Ра-ра-ра, ра-ра-ра, ра-ра-ра. Ру-ру-ру, ру-ру-ру, ру-ру-ру.

Ро-ро-ро, ро-ро-ро, ро-ро-ро. Ры-ры-ры, ры-ры-ры, ры-ры-ры.

6). Договаривание предложений с опорой на картинки .

«На снегу сидит большая, серая …. (картинка вороны).»

«Пете купили новый … (барабан)»

«У мамы новое, зелёное …(ведро)».

«На голове у короля была золотая … (корона)».

7). Послушай слова (можно показать картинки): кукуруза, ромашка, корыто, топор, носорог, корова.

– Что здесь может само двигаться? Что не может?

– Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?

8) Физминутка . Игра с мячом «Скажи ласково». (слоговая структура)

Ветер – (ветерок) сахар – (сахарок) вечер – (вечерок)

Ручей – (ручеёк) катер – (катерок) веер – (веерок)

Город – (городок) пирог – (пирожок)

9). Работа с карточками.

– Разложи карточки в столбик.

– Назови слова в верхнем ряду слева направо;

– Назови слова в нижнем ряду справа налево;

– Выбери любые 2 карточки, запомни слова и назови их;

– Найди слова с тремя слогами (частями), которые можно отхлопать 3 раза.

– Найди предметы к которым подходит слово «мой».

10). Звуковой анализ слов: рак, рот (картинки и схема).

11). Игра «1,2,3,4,5». Согласование существительных с числительными. (воробей, пирамида, баран)

12). Игры на формирование слоговой структуры слов.

«Подумай и ответь» – « Чем рубят дрова?» – (топором.)

«Где растёт куст?» -(за забором)

«С чем пьют чай?» – (с сахаром)

«За чем ухаживает моряк?» – (за катером)

«Чем доволен музыкант?» – (гитарой)

«Чем бабушка угостила Нату?» – (кефиром)

«Чем дети угостили маму?» – (горохом)

«Чем мама обмахивается, когда ей жарко?» – (веером)

Игра «Слоговое лото».

13). Развитие мелкой моторики. «Сложи ракету»

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ
СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВ».

ТЕМА. Двусложные слова с одним закрытым слогом.

ЦЕЛЬ. Закреплять умение чётко произносить двусложные слова с одним закрытым слогом.

    Корригировать фонематический слух, логическое мышление.

    Развивать двигательную сферу через обучение определённым двигательным навыкам (работа
    с мячом).

    Формировать дисциплинированность, собранность, ученическую активность, положительную
    мотивацию к логопедическим занятиям.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Фигурки: девочка Маша, доктор Слогов, картинка Деда Мороза.

    Таблички со слогами, словами.

    Схема слова.

    График - карта передвижения Деда Мороза.

    Обруч с фигурками для развития дыхания.

    Шипованные мячи.

7.Магнитофон, кассета с записью бури и хрустом снега.
8.Фотографии детей.

Орг. Момент.

    Объявление темы и целей урока.

    Артикуляционная гимнастика.

Жила - была девочка Маша. Сбежали от неё слоги, слова, потому что она не хотела правильно
говорить. Пошла Маша к доктору Слогову за помощью, а доктор Слогов жил в лесу.
Идёт Маша по лесу. ЗАБОРЧИК.
Мимо елей и берёз. ЧАСИКИ.

Тропинка, то узкая, то широкая. КИСКА ЛАКАЕТ МОЛОКО.
То на горочку поднимется, то с горочки спустится. КАЧЕЛИ.

Смотрит Маша - на горочке Баба Яга сидит, свою ступу чистит. ЧИСТИМ ЗУБКИ С

ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ.

Дала она Маше клубочек. ИГОЛОЧКА.

Катится клубочек, подпрыгивает. ЛОШАДКИ.

Увидела Маша забор, его красил Гном. МАЛЯРЧИК.

Подошла Маша к двери, постучала. Д-д-д-д-д-д-д-д-д-д-д.

Вышел доктор Слогов, посмотрел по сторонам. ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ.

Стал наслаждаться свежим, морозным воздухом. ДЛИТЕЛЬНЫЙ ВДОХ ЧЕРЕЗ НОС, ВЫДОХ
ЧЕРЕЗ РОТ.

Маша увидела доктора Слогова, обрадовалась. ЗАБОРЧИК.

Он пригласил Машу в дом и стал учить её правильно говорить. Мы тоже побываем в школе
доктора Слогова и вместе с Машей будем учиться правильно говорить слова, состоящие из двух
слогов.

Вводная беседа.

    Ребята, какое это время года? (Это зима).

    Какой праздник бывает зимой? (Зимой бывает Новый Год).

    Кого ждут дети? (Дети ждут Деда Мороза.)

ЛОГОПЕД. Доктор Слогов пригласил нас в музыкальный театр, где приготовлено много чудес,
тайн, загадок.

Основная часть.
Слоговая дорожка.

ЛОГОПЕД. Он предложил нам побродить по слоговым дорожкам.

Чтение слогов.

Бу - ура - ран - буран

Мо -оро - роз - мороз

Me - ете - тель - метель

Be - ете-тель-метель

    Чтение слов по табличкам: буран, мороз, метель, ветер, метёт, гудит, дует, трещит.

    Игра с мячами.

У доктора Слогова много разных игр и игрушек. Вот он и предложил нам поиграть с мячами.

Проговаривание хором слов под удары мяча об пол на каждый слог.
Метель метёт.
Буран гудит.
Ветер дует.
Мороз трещит.

Мороз, буран, ветер, метель - что это такое?
ДЕТИ. Это явления природы.

ЛОГОПЕД. Давайте подберём к словам обозначающим предметы, слова обозначающие действия
предметов.

Мороз гудит

Буран трещит

Метель дует

5. Игра «Четвёртый лишний» Что лишнее.
Слова: буран, метель, ветер, мороз.

6.Игра «Кто сильнее?»
Развитие физиологического дыхания.

Игра « Кто сильнее?».

Ребята, выберете одно из природных явлений. Кто хочет стать ветром, бурей, метелью? Тася, ты
буря. Лида, ты метель. Саша, ты ветер.

Мы знаем, что зима полна бурь, метелей, ветров. Давайте покажем, как бывает зимой. (Дети
дуют на фигурки деревьев, животных, снежинки, которые подвешены

к обручу. Делают вдох через нос, выдох через рот.)

Звучит аудиозапись с воем зимнего ветра, бури, скрипом снега.
Логопед.

Упражнение на релаксацию.
Представьте себя в таком лесу, где сильно дует, гудит, метёт.

Покажите, как вам холодно, вы замёрзли, ручки ваши закоченели, пальчики посинели. А
теперь давайте отогреем пальчики, ручки своим дыханием. Вот вам стало тепло, даже
жарко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    Ой, ребята, что ж мы наделали!

Во время бурана и метели

Занесло в лесу все дорожки и ели.
В этом лесу заблудился наш долгожданный гость.

Отгадав загадку, вы узнаете - кто это?
ЗАГАДКА.