Конспекты внеурочной деятельности начальной школе. Конспект занятия по внеурочной деятельности

Конспект занятия по внеурочной деятельности в начальной школе.

Тема: Подарок маме - открытка «Тобик» ( 2 класс)

Цель урока : Создание условий для освоения способа изготовления поделок в технике «оригами»

Задачи:

Учить младшего школьника изготовлению поделки в технике «Оригами».

Формировать умение изготавливать конструкции изделий по схемам,

планировать и выполнять технологические операции (конструирование,

формообразование) с опорой на инструкционную карту.

Развивать у детей знаково-символического и пространственного

мышления, творческого и репродуктивного воображения.

Развивать художественные и конструкторско-технологические

способности.

Воспитывать патриотические чувства обучающихся.

Воспитывать ответственность за результаты учебного труда.

Материалы и оборудование :

по 2 цветных квадрата из бумаги,

по 1 листу картона,

наборы цветной бумаги,

ножницы,

клей,

образец открытки,

технологические карты по изготовлению открытки.

План мероприятия.

I . Организационная часть

Подготовка к занятию.

Вступительное слово.

II .Основная часть

Первичное закрепление.

Объяснение работы по инструкционным картам.

III . Практическая часть

Самостоятельная работа.

Физкультминутка

IV . Подведение итогов работы

Оценка.

Рефлексия.

Конспект внеурочного мероприятия

Этапы мероприятия

Ход мероприятия

I .Организационная часть.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

Учитель:

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем


Садитесь.

Настраиваемся на урок.

Дети приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Вступительное слово.

Наше сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки.

Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашечку налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?


- Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится тепло, радостно, спокойно на душе.

А какие вы знаете праздники для мам?

А какой скоро будет мамин праздник?

Вы любите дарить подарки мамам?

Каждый праздник принято дарить подарки, и мы сейчас приготовим подарок для ваших мам.

(Прослушайте еще одну загадку:

Во дворе построен дом,
Новый дом с одним окном.
Поселился сторож в нём.
Ночью сторож лает -
Дом свой охраняет.
Стоит домик у ворот.
Отгадай, кто там живёт?

- Сегодня мы с вами сделаем открытку – «Щенок Тобик»

(Показ образца)

Ответ детей: Мама.

День Матери, 8 марта, день рождения, ( Ответы детей).

II .Основная часть.

Анализ изделия, составление плана работы.

Скажите, пожалуйста, какую трудность вы можете испытывать при изготовлении открытки.

Какие особенности у открытки?

Требуется ли дополнительная отделка?

Какая?

Каким способом можно это сделать?

Какие инструменты вам понадобятся?

Как правильно разместить инструменты и материал на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

Загнуть углы именно в том месте, где нужно.

Она состоит из нескольких элементов.

Готового щенка нужно будет приклеить на картон.

Выполнение мелких деталей.

Обвести шаблоны деталей, вырезать их и приклеить

Карандаш, ножницы, клей.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Первичное закрепление

Есть ли среди вас тот, кто догадался, каким образом можно выполнить задание?

Кто нам расскажет, что нужно делать в первую очередь?

Если дети не догадаются, то учитель предлагает перейти к следующему этапу.

Ребята, если вы пока еще не знаете, как выполнить задание, не огорчайтесь. Я уверена, что дальше вы обязательно догадаетесь.

Учитель вывешивает на доске инструкционную карту по изготовлению изделия.

Перед вами инструкционная карта.

Для чего она необходима?

Поднимите руки, если ваши предположения совпали с предложенным образцом.

Если у вас до сих пор возникали трудности, то эта инструкционная карта поможет вам.

Дети сравнивают свои предположения с картой.

III . Практическая часть

Самостоятельная работа.

Повторение правил ТБ с ножницами

С ножницами не шути

Зря в руках их не крути

И держа за острый край

Другу их передавай.

Ученики организуют свои рабочие места.

Один из учащихся показывает, остальные выполняют вместе с ним.

Итак, у вас для работы готово все. Вы можете дополнить свою открытку какими-нибудь дополнительными элементами: приклеить солнышко, цветочек, травку или что-нибудь свое

Дети используют умение:

Организовывать свое рабочее место,

Соблюдать правила безопасности при работе с ножницами,

Работать с инструкционной картой,

Выполняют работу,

Оформляют изделие

Физминутка

Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» – И помчался до ворот, А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел .

IV . Подведение итогов работы

Оценка

- Большинство из вас справились.

Прикрепим ваши работы на доску и полюбуемся ими.

Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

Что сделали бы сейчас по-другому?

Объявляется минутка чистоты

Выходят к доске вывешивают свои работы.

Дети отвечают на вопросы.

Кто уже закончил - убирают свое рабочее место.

Рефлексия

Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Удалось её решить?

Вам понравилось работать?

Я для вас приготовила по 2 цветочка.

Если вам было легко создавать открытку своими руками, то приклеиваете желтый цветок, если вы испытывали некоторые трудности, то красный.

Ваши мамы будут очень рады подарку.

Наш урок подошел к концу.

Сделать открытку для мамы.

Отвечают на вопросы учителя.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 имени А.А.Котова

станицы Шкуринской

Конспект открытого занятия

«Игры со словами»

(факультатив внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению

«Интеллектуальные игры для развития творческого мышления младших школьников»)

Учитель начальных классов

Ерешко Светлана Вячеславовна

Класс: 2

Тема: Игры со словами.

Цель занятия :

    развитие творческого мышления младших школьников

    формирование у каждого ребенка умений и потребности самостоятельно пополнять свои знания, умения, навыки

    Развитие психологических механизмов (внимания, памяти, воображения, наблюдательности);

    Развитие наглядно-образного мышления;

    Развитие словесно-логического мышления;

Форма занятия : интеллектуальная игра

1. Организационный момент.

Эмоциональная зарядка.

2. Игры со словами

1. Таинственная буква.

_ АША

Назовите женские и мужские имена по этой модели.

(Ребенок может рассуждать так:

Здесь пропущена одна буква, но она не может быть гласной, так как впереди уже стоит гласная, значит, пропущена согласная буква.

Определить можно, последовательно перебирая все согласные буквы алфавита. Алфавит желательно иметь при себе или яркий на стене.)

_АЙКА

Подставьте любую подходящую букву, чтобы получились слова.

(МАЙКА, ЗАЙКА, ГАЙКА.)

2. Замени букву

ТОЧКА

Произнеси первый звук.

Замени его звуками Д, П, Б, М, К.

Что получилось?

(ДОЧКА, ПОЧКА, БОЧКА, МОЧКА, КОЧКА)

Объяснить значение каждого получившегося слова.

3. Вывески улетели .

Однажды на город налетел ураган. Он сорвал с некоторых магазинов вывески, а с некоторых только отдельные буквы. Попробуйте определить, как называются магазины, опираясь на оставшиеся буквы на вывесках.

Д_ТСКА_ О_УВЬ

4. Прочитай записку

Пятачок попал в беду. Его дом затопила вода, он решил выбраться из дома, но не смог. Тогда он написал записку, положил в бутылку и заткнул пробкой, но в бутылку все же просочилась вода и залила часть букв. Попробуйте прочитать записку.

Сп-с-т- , п-м-г-т-!

М-й д-м з-т-п-л- в-д-

5. Убери букву .

Нужно убрать одну букву в начале, середине и в конце слова, чтобы получилось новое слово.

ИСКРА-ИКРА

СКЛОН-СЛОН

ЭКРАН-КРАН

СПРУТ-ПРУТ

ТЕПЛО-ТЕЛО

КРАСКА-КАСКА

УКСУС-УКУС

ЛАМПА-ЛАПА

УЧЕБНИК-УЧЕНИК

6. Приставь букву

В начале слова или в конце слова приставьте одну букву, чтобы получилось новое слово.

СТОЛ-СТОЛБ

ЛЕНЬ-ОЛЕНЬ

РОЗА-ГРОЗА

ОЧКИ-ТОЧКИ

УТКА-ШУТКА

7. Замени букву .

В предложенных словах замени подчёркнутую согласную другой буквой, чтобы получилось новое слово.

ДЕД УШКА

МАЛ ИНА

П АЛКА

Д ОСКА

Б ЛИН

КРЫШ А

Р АКИ

М АЙКА

Получившиеся слова:ДЕВУШКА,МАШИНА, ГАЛКА, ТОСКА, КЛИН, КРЫСА, МАКИ, ЛАЙКА, ДОМ)

8. Замени гласную .

ПЯТЬ-ПУТЬ

9. Анаграммы .

Поменяйте расположение букв, чтобы получились новые слова.

ЛЕТО-ТЕЛО

КАРП-ПАРК

ЛИПА-ПИЛА

МАЯК- ЯМКА

Можно под буквами поставить цифры, если ребёнок затрудняется.

10. Слова затаились

В нашем языке есть слова, похожие на матрешку. Прочитаешь их, кажется, что перед тобой одно слово, а присмотришься внимательней, то увидишь, что внутри спрятались другие слова. Найдите их.

ПОБЕДА-БЕДА, ЕДА, ДА, ОБЕД

ТАПОЧКИ-ПОЧКИ

УДОЧКА-ДОЧКА

РЫБАК-БАК

РЕЗИНА-ЗИНА

ЧЕРЁМУХА-МУХА

11. Читаем наоборот

ОЛЕСЕ ВЕСЕЛО

А БУДУ Я У ДУБА

ИДИ ИСКАТЬ ТАКСИ, ИДИ

УЖ Я ВЕНИКИ НЕ ВЯЖУ

КОТУ ТАЩАТ УТОК

Я НЕ СТАР БРАТ, СЕНЯ

12. Собери слова из слогов

Даны слоги.

Собери из слогов слова.

МО, БАН, РЕ, ША, КА, ТЁР

(МОРЕ, КАБАН, РЕКА, ШАТЁР, КАША, БАНКА ТЁРКА)

13. Фокус .

Поменяйте слоги местами и у вас получатся новые слова.

КАБАН-БАНКА

РАНО -НОРА

ДЫРА-РАДЫ

ЛЫЖИ-ЖИЛЫ

КИРА-РАКИ

СОСНА-НАСОС

КУБА-БАКУ

14. Найди гномам имена.

У гномов перепутались башмачки. Соедини их парами и определи имена гномов.

Имена разделены на слоги, на одном башмачке первый слог, а на другом–второй.

(Башмачки вырезаны из цветной бумаги одного цвета)

В каждой семье можно придумать много других подходящих игр и сюжетов к ним. Важно только соблюдать следующие правила. Игра должна заинтересовать ребёнка, быть для него настолько привлекательной, чтобы он стремился ещё и ещё в неё играть. Иначе это будет не игра, а всё то же неинтересное занятие.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Праздник «Новый год» в начальной школе

Общая характеристика мероприятия

Форма проведения : праздник

Цель мероприятия: создать условия для развития творческих способностей у младших школьников через активную деятельность при подготовке и проведения новогоднего праздника; формирование классного коллектива, воспитание чувства товарищества.

Задачи: воспитание у каждого обучающегося активного отношения к окружающей действительности, развитие индивидуальных особенностей каждого ребёнка в атмосфере яркого эмоционального праздника; формирование традиций классного коллектива – проведения совместных мероприятий с участием родителей; развитие творческих способностей,

воспитание ответственности, дружелюбия в школьном коллективе

ТСО и дидактические материалы, использованные в ходе мероприятия: разноцветные гирлянды, ёлочные игрушки и украшения, рисунки детей на новогоднюю тему, плакаты с изображениями новогодних персонажей, музыка и песни зимней тематики

Литература , использованная в ходе подготовки к мероприятию:

Агапова И., Давыдова М. Литературные игры для детей. – М.: Лада, 2006.

Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.

Волшебный ручеёк: хрестоматия для учащихся 1-4 классов. /Сост.Н.В. Смолякова. – М.: ЗАО «БАО–ПРЕСС», 2002

Маршак С.Я. Сказки, песни, загадки, стихотворения. – М.: Детская литература, 1984.

Русские народные сказки. /Сост. В.П. Аникин. – М.: Просвещение, 1992.

Праздник – ожидаемое чудо! Внеклассные мероприятия (спектакли, утренники, юморины, викторины)./Сост. Жиренко О.Е., М.: ВАКО, 2006 .

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ

п/п

Краткая характеристика этапов

Хронометраж времени

Примечание

Оргмомент

Новогодние традиции России

2 мин

История новогодней ёлки

2 мин

Основная часть

Сценка «Суд над декабрём»

7 мин

Конкурс «Хоровод»

2 мин

Конкурс «Весёлые картинки»

7 мин

Конкурс стихов

7 мин

Конкурс «Прыг-скок»

5 мин

Конкурс «Зимняя загадка»

5 мин

Конкурс Деда Мороза

3 мин

Заключительная часть

Выступление Деда Мороза

1 мин

Вручение подарков

7 мин

Прощание

3 мин

Сценарий

утренника

«НОВЫЙ ГОД»

Организационный момент

ВЕДУЩИЙ . Если спросить, какой твой самый любимый праздник после дня рождения, ты наверняка ответишь: Новый год. Это праздник, когда тебя не заставляют рано ложиться спать, а сажают за стол вместе со взрослыми. Это праздник, когда ты с нетерпением ждёшь окончания боя курантов, чтобы посмотреть под ёлкой, какой сюрприз приготовил тебе Дед Мороз. Новый год - это каникулы вместе с мамой и папой, это конфеты и мандарины, это зимние забавы. Новый год - это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые, и дети. Новый год - это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Мы долго ждём его, а когда 31 декабря в полночь бьют куранты, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий год.

Новогодние традиции России

Традиций празднования Нового года в России довольно много. От времён славянского язычества нам достались ряженые, скоморохи и шуты. Эпоха Петра I и последующие столетия внесли в традиции праздника новогоднюю ёлку с игрушками, фейерверки и новогодний стол с салатом оливье, винегретом, фаршированным гусём или уткой, Деда Мороза со Снегурочкой, обязательными конфетами, мандаринами на столе и бой курантов на Спасской башне Кремля.

Новогодняя ёлка. История

Когда появилась на Руси первая ёлка, точно неизвестно. Ёлки украшали восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками и конфетами. Первоначально в Новый год ёлка стояла один день, затем эти сроки всё более удлинялись: два дня, три, неделя. Был период в нашей истории, когда ёлку даже запрещали. Но не так давно она вновь вошла в дома россиян и по сей день является символом «радостного и счастливого детства в нашей стране».

Конечно, наши самые любимые персонажи – это Дед Мороз и Снегурочка. Но если некие подобия нашего под разными именами существуют во многих странах, то Снегурочка – наше чисто русское достояние, порождение великого и щедрого истинно русского духа . В один прекрасный момент у зимнего Бога-Сына Снеговика и русской богини Весны-Красны родилась дочка Снегурочка. Всем Снегурочка вышла – и перенятой от Весны-Красны невиданной божественной красотой, и умом, и сообразительностью, и перенятыми от Снеговика добротой.

Основная часть

Мы давно уже привыкли к ежегодному появлению этой сказочно прекрасной, вечно юной, весёлой и бесконечно доброй русской Богини на новогодних торжествах и каждый раз с удовольствием произносим: «Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка!» И даже трудно представить, что на наш зов может никто не откликнуться.

Давайте пригласим Деда Мороза и Снегурочку (они входят под песню и поют её, дети помогают петь песню).

Дед Мороз и Снегурочка здороваются с детьми и взрослыми.

Дед Мороз. Ох и устал же я, ребята, от дальней дороги.

ВЕДУЩИЙ. Дед Мороз, Снегурочка, посидите, отдохните.

Снегурочка. Дедушка, ну, вот какой Новый год без хоровода?

Конкурс «Хоровод»

Берёмся за руки и начинаем водить хоровод возле ёлочки. А Снегурочка постоянно выкрикивает слова: дед мороз, ёлочка, салют . И на каждое слово все должны делать определённые действия. Например, на слово дед мороз нужно громко закричать – с новым годом! На слово ёлочка нужно поднять руки вверх и изобразить ёлочку. На слово салют нужно громко изобразить взрывы салютов.

ВЕДУЩИЙ. А теперь давайте проведём

Конкурс «Весёлые картинки» (мел, доска)

На доске нужно нарисовать ОДНОВРЕМЕННО: одной рукой треугольник, а другой - квадрат. В конкурсе также могут участвовать и родители.

Дед Мороз. Очень способные ребята, молодцы. А стихи про Новый год, зиму вы знаете? Тогда расскажите их для всех, пожалуйста!

Конкурс стихов

Скоро Новый год

Скоро, скоро Новый год!

Он торопится, идёт!

Постучится в двери к нам:

"Дети, здравствуйте, я к вам!"

Праздник мы встречаем,

Ёлку наряжаем,

Вешаем игрушки,

Шарики, хлопушки...

Скоро Дед Мороз придёт,

Нам подарки принесёт -

Яблоки, конфеты...

Дед Мороз, ну где ты?

Старый год

Все ждут, конечно, Новый год,

А я – жалею Старый.

Ведь он совсем от нас уйдёт!

Мне даже грустно стало.

А я уже привык к нему,

Я за год с ним сдружился.

Я с ним сдружился потому,

Что плавать научился,

Что море видел первый раз

И что сестрёнка родилась.

Мне, правда, грустно стало,

Что год уходит Старый.

На свете так бывает,

Что только раз в году

На ёлке зажигают

Прекрасную звезду.

Звезда горит, не тает,

Блестит прекрасный лёд.

И сразу наступает

Счастливый Новый год!

Тихо ель качается...

Старый год кончается.

Хорошо в лесу зимой,

Лес украшен бахромой,

Звонкий снег искрится,

Иней серебрится.

Тихо ель качается.

Старый год кончается.

Смех, веселье, игры, шутки,

Песни, радость, пляски!

Хорошо нам всем живется

В новогодней сказке!

Новый год

Нам нравится морозная

Пушистая пора,

Ночное небо звёздное,

Сверканье серебра.

И ёлка зажигается,

И пляшет хоровод,

И вот, как полагается,

Приходит Новый год!

Едет Дед Мороз

То полями, то лесами,

Меж стволов берёз

К нам на тройке с бубенцами

Едет Дед Мороз.

Едет рысью и галопом,

Зная, что идёт

Прямиком по тайным тропам

К людям Новый год.

Снег окутал мягкой ватой

Веточки берёз...

Краснощекий, бородатый

Едет Дед Мороз.

Что такое Новый год?

Это дружный хоровод,

Это смех ребят весёлых

Возле всех нарядных елок.

Что такое Новый год?

Всем известно наперёд;

Это дудочки и скрипки,

Шутки, песни и улыбки.

Тот, кто хочет, чтоб весёлым

Был бы этот Новый год,

Пусть сегодня вместе с нами

Песню звонкую поёт!

Новый год

Радуются дети, завтра Новый год.

Это значит скоро Дед Мороз придёт.

Он поставит ёлочку во дворе,

Чтобы было весело детворе.

Разукрасит окна в комнате моей.

На веселый праздник соберёт друзей.

Завтра будут игры, яркие огни.

Хором крикнут дети: "Ёлочка, гори!"

Вместе со Снегурочкой

Встанем в хоровод.

Ах, какой чудесный

Праздник Новый год!

Наша ёлка велика,

Наша ёлка высока.

Выше папы, выше мамы

Достаёт до потолка.

Как блестит её наряд,

Как фонарики горят,

Наша ёлка с Новым Годом

Поздравляет всех ребят.

Будем весело плясать,

Будем песни распевать,

Чтобы ёлка захотела

В гости к нам прийти опять!

Встали девочки в кружок.

Встали и примолкли.

Дед Мороз огни зажёг

На высокой ёлке.

На верху звезда,

Бусы в два ряда.

Пусть не гаснет ёлка,

Пусть горит всегда!

Ах, какой хороший,
Добрый Дед Мороз!
Ёлку нам на праздник
Из лесу принёс.
Огоньки сверкают,
Красный, голубой!
Хорошо нам, ёлка,
Весело с тобой!

Ведущий. Молодцы, ребята, хорошо прочитали стихи. Дед Мороз, тебе понравились стихи? А ребята ещё умеют и в игры разные играть, например,

Конкурс «Прыг-скок»

Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего суша все прыгают вперёд, при слове вода - назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова вода произносить другие слова, например: море, река, залив, океан ; вместо слова суша - берег, земля, остров . Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок - самый внимательный.

Дед Мороз. Ох, ребята, какие разные у вас конкурсы. И стихи читали, и со Снегуркой плясали, и рисовали. А что ещё вы можете делать?

Ведущий. А ещё, Дед Мороз, наши ребята умеют отгадывать загадки. Правда, ребята? Порадуем Деда Мороза со Снегурочкой?

Конкурс «Зимняя загадка»

Сам дней не знает,

А другим называет. (Календарь)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лёд)

Что за странный человек

Прибыл в двадцать первый век:

Морковный нос, в руках метла,

Боится солнца и тепла? (Снеговик)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса.

Там зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовется? (Зайка)

Рассыпала Лукерья

Серебряные перья. (Метель)

Зима на крыше серые

Бросает семена,

Растит морковки белые

Под крышами она. (Сосульки)

Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, словно пушка,

Зовут меня... (хлопушка).

Обогнать друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай.

Хороши и так легки,

Быстроходные... (коньки) .

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней,

Пышный хвост – её краса.

Это зверь лесной... (лиса ).

В лесу родилась ёлочка.

Она перед тобой.

Верхушку мы украсили

Рубиновой... (звездой) .

Вился, вился белый рой,

Сел на землю – стал горой. (Сугроб )

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались в горы. (Санки )

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной... (медведь ).

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу,

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора. (Зима)

Дед Мороз. Спасибо большое! Молодцы! А теперь настало время танцев. Тогда не нужно откладывать их.

Конкурс Деда Мороза

Звучит любая танцевальная мелодия. Все танцуют, образуя круг. А внутри круга танцует Дед мороз. У Деда Мороза посох, и он дотрагивается до одного участника посохом, и тот участник выходит в круг к Деду Морозу и танцует в кругу. После Дед Мороз дотрагивается до другого, и уже он выходит в круг, а предыдущий возвращается обратно на своё место. И так далее, пока каждый не потанцует в кругу.

Заключительная часть

Дед Мороз. Хорошо! Очень много вы и умеете, и знаете! Молодцы! Но не только сегодня я любовался вами. Я весь год наблюдал за вами, смотрел, слушаетесь ли вы папу и маму, помогаете ли вы им, читал ваши письма. Хочу признаться, вы все меня порадовали, и я всем принёс подарки. Где мой мешок? (Вручение подарков)

Снегурочка
Вот и кончился наш праздник,
Развеселый, удалой!
Много было шуток разных,
Шли забавы чередой.

Дед Мороз
Ну, будьте, детушки, здоровы,
Живите дружно, без забот.
И не скучайте, к вам мы снова
Вернёмся ровно через год.

Дети прощаются с Дедом Морозом и Снегурочкой, просят их вернуться к ним на следующий год, благодарят за весёлый праздник и красивые подарки. Дед Мороз и Снегурочка уходят под прощальную мелодию

Конспект внеурочного занятия для 3 класса

"С чего начинается дружба?"

Описание материала: Мероприятие проводился в рамках районного семинара на тему «Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников через урочную и внеурочную деятельность в условиях реализации ФГОС»

Цель: формировать у детей духовно - нравственные качества личности (доброту, милосердие, сочувствие, взаимопонимание)

Планируемый результат: задуматься о том, кто такие настоящие друзья и какими качествами должен обладать настоящий друг.


Познавательные УУД:

Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит «настоящий друг».

Слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий.

РегулятивныеУУД:

Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД - формулировать собственное мнение, позицию - уметь общаться, слушать и слышать друг друга - формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию - уметь работать в сотрудничестве, предлагать помощь.

Личностные УУД:

Учащиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.

Материал и оборудование: Микрофон, камера, презентация « С чего начинается дружба?», видеоролик из Ералаша «Настоящий друг», карточки с чертами характера, «островки» для игры, клей.

Ход мероприятия:
Ι. Мотивация. Эмоциональный настрой. Постановка темы и цели занятия.

Встреча друзей».

С каким настроением пришли на занятие?

Чего ждёте от занятия?

(В класс входит девочка Света, говорит о том, что хотела бы побывать на нашем занятии, потому что ей скучно одной.)

Мы рады гостям, давайте встанем в круг.

Давайте помашем рукой! Вот так!

Давайте помашем другой! Вот так!

Обеими вместе, дружней!

Вот так мы встречаем гостей и друзей!

Давайте обнимем соседа –

Вот так!

Давайте обнимем другого –

Вот так!

Давайте обнимемся вместе, дружней!

Вот так мы встречаем друзей и гостей!

Для того чтобы узнать тему нашего занятия, я попрошу вас посмотреть на экран. (Просмотр отрывка из фильма « Ералаш » «Настоящий друг»)

О чём ролик?

- - Что означает слово «дружба», «дружить»?

С чего начинается дружба? (Со знакомства, с доброго и внимательного отношения друг к другу.)

Зачем нужны друзья ? (Вместе играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, помолчать и даже секретничать, заботиться о ком-то . )

А мы с вами можем быть друзьями?

Чем больше всего любите заниматься с другом? (Играть)

Так давайте поиграем.

А) Игра «Паровозик»

Расскажите о своих ощущениях. (Дети говорят, что было страшно двигаться с закрытыми глазами, но помогал друг, руки которого уверенно вели вперёд.)

Когда дружба может быть настоящей и крепкой? (когда соблюдаются определённые правила)

Какой пословицей о дружбе вы могли бы выразить свои чувства сейчас?

(Нет друга – ищи, нашёл – береги!)

Б) Игра «Островок»

Какие чувства вы испытывали во время игры? (сопереживание)

- Какой пословицей мы можем выразить свои чувства?

(Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

Для того, чтобы дружба была долгой и крепкой, друзьям приходится работать над отношениями и соблюдать определённые правила.

Какие правила вы соблюдали?

(Сравнение с правилами презентации.)

В) Игра « Собери пословицу ».

Друзья познаются (в беде)

Крепкую дружбу (и топором не разрубишь)

Дружбу помни (а зло забывай)

Друг за дружку держаться (ничего не бояться)

Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)

Верный друг (лучше сотни слуг)

Старый друг (лучше новых двух)

Дружбу помни, (а зло забывай)

Дерево живет корнями, (а человек друзьями)

Г) Пресс-конференция (камера, микрофоны, фотоаппараты)

Пресс-конференция представляет собой встречу официальных лиц с представителями Средства Массовой Информации для информирования общества по актуальным вопросам.

(Свои вопросы может задать и новенькая девочка)

Д) Работа с карточками. Изготовление цветка.

У меня для вас есть удивительная корзинка, но в ней не грибы и ягоды, а лепестки, которые символизируют качества характера человека.

(Учитель прикрепляет кулёчки с лепестками с помощью разноцветных магнитиков вдоль доски. Под каждым кулёчком табличка такого же цвета, как и лепестки с названием качеств. Всего 11 кулёчков и 11 табличек. Например, кулёчек с лепестками из креповой бумаги синего цвета, под ним на синем картоне – название качества - «смелость».

На отдельном столе стоят маленькие горшочки (одноразовые стаканчики для рассады), в котором закреплён стебелёк с листиками, в отдельном блюдце – подвижные глазки (для игрушек и творчества.) Каждый ребёнок подходит к доске и выбирает из 11 лепестков только 7, самых важных, по их мнению, самостоятельно прикрепляет их и глазки на сердцевину цветка.

Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению? - На что мы обратили внимание? (У многих ребят цвета лепестков совпадают).
- Почему?
- А теперь посмотрите на качества, которые вы не стали приклеивать. Почему вы их не выбрали?

Вы хотите, чтобы ваши друзья имели только положительные качества характера, а лично вы обладаете этими качествами?

Свой цветочек вы можете подарить своему другу, не забудьте сказать при этом комплимент.

3. Рефлексия. - Как выдумаете, чем закончится история про «настоящую» дружбу, которую мы с вами посмотрели? (Предположения детей)

Хотите досмотреть до конца? (Досматривают видео .)

С какими мыслями и чувствами вы выйдете с нашего занятия? Что вам понравилось больше всего?

Какие эмоции испытывали? К какому выводу пришли?

Света, какие ты чувства испытала сегодня у нас на занятии? Появились ли у тебя новые знакомые, друзья?

Я хочу подарить на память цветок Свете, что бы она помнила о самых лучших качествах человека и была примером для других.

Думаю, что теперь мы более внимательно будем относиться друг к другу и жить по законам дружбы.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Приложение.

Игра «Паровозик»

Дети разбиваются на пары. Первые игроки пар будут паровозиками, а вторые - вагончиками. Первые игроки закрывают глаза и руки держат за спиной в замочке, вторые игроки держат первого за талию, они будут управлять паровозиками руками. По сигналу учителя вагончики начинают одновременно двигаться, выбирая себе маршрут, обходя препятствия в виде стульев. Пройдя маршрут, игроки меняются местами и вновь проходят маршрут.

Игра «Островок»

Дети делятся на две равные команды. Участники команд, по очереди шагая друг за другом след в след, должны уместиться на маленьком островке так, чтобы никто из них не стоял в воде, т.е за пределами островка. Выигрывают обычно обе команды, они крепко держатся друг за друга, не дают друзьям оступиться и упасть.

Пресс-конференция

Это задание копирует ситуацию, хорошо знакомую детям по телевизионным передачам, когда журналисты берут интервью у того или иного человека.

Необходимо выбрать двух игроков (мальчика и девочку). Они будет давать ответы от своего имени. Рядом за столом вместе с ним садится “ведущий”, который будет предоставлять слово “журналистам”. 5-6 человек располагаются напротив и задают вопросы, когда им предоставляется слово. Вопросы должны быть о дружбе. Когда “журналисту” дают слово, он должен встать и назвать газету или журнал, который он представляет. Вопросы формулируются четко и в вежливой форме. Ответы должны быть ясными и полными.

Вопросы для журналистов :

1. Журнал «Девчонки и мальчишки»:

Я слышала, что мальчики и девочки 3 «А» класса почти никогда не ссорятся, правда ли это? Если, да, то в чём секрет их дружбы?

2. Журнал «Здоровье школьника»:

Скажите, правда ли, что настоящая дружба лечит детей от простуды?

3. Журнал «Маруся»

Читатели нашего журнала утверждают, что они становятся красивее, как только у них появляются настоящие друзья? Верно ли это?

4. Журнал «Тошка и компания»

- Скажите, правда ли, что у ребят вашего класс а очень много дома четвероногих, пернатых и хвостатых друзей?

Лепестки и таблички (Особенно яркими и красивыми лепестками лучше обозначить отрицательные черты характера)

1.Синие – смелость

2. Розовые – доброта

3. Малиновые – лесть

4. Фиолетовые – трудолюбие

5. Белые – уважение

6. Бирюзовые – ложь

7. Жёлтые - верность

8. Голубые - отзывчивость

9. Бордовые - сострадание

10. Красные - правдивость

11. Оранжевые - зависть